Ленполиграфмаш

158

(набережная р. Карповки, 5), производственное объединение полиграфического машиностроения. Разрабатывает и выпускает линотипы, шрифтовые матрицы, комплексы электронного фотонаборного оборудования (наборно-программирующие аппараты, устройства для корректуры текста, фотонаборные автоматы, лазерные выводные устройства, установки для обработки и монтажа фотоматериалов, шрифтоносители). Образовано в 1986. Базовое предприятие — завод полиграфических машин (название с 1946). Основан в 1890 инженером-технологом И. А. Семёновым как механическая (машиностроительная) мастерская по производству гильзомундштучных и табачно-набивных машин. Рабочие мастерской принимали активное участие в революционном движении. Некоторые из них состояли в петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса».

С 1919 Государственный завод точного машиностроения, в 1922 заводу присвоено имя деятеля германского рабочего движения Макса Гельца (1889—1933). Выпускались табачные и трикотажные машины, что позволило отказаться от их импорта. В 1930 на заводе организовано производство наборных и др. Полиграфических машин. В 1932 выпущены первые советские линотипы, с 1933 налажено их серийное производство и в дальнейшем разработаны 18 моделей этих машин. Машины экспортировались более чем в 50 стран. В 1941—45 завод выпускал военную продукцию, в том числе пулемёты «Максим». Многие работники сражались на фронтах. Бывшему токарю В. В. Богатырёву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). С 1945 возобновился выпуск основной продукции.

С начала 1970 х гг. Освоен и налажен выпуск электронной фотонаборной техники, включающей высокоточные оптико-механического устройства. Работники объединения В. Ф. Захаров и М. И. Фалин удостоены звания Героя Социалистического Труда. 8 лауреатов Государственной премии СССР. Завод награждён орденом Октябрьской Революции (1971), Отечественной войны 1 й степени (1945). На территории завода памятник погибшим в Великую Отечественную войну, памятник советскому линотипу. Работает учебный центр. Многотиражная газета «Трибуна машиностроителя» (с 1931, первоначальное название «Макс Гельц»)..

Значения в других словарях
Ленниихиммаш

(Ленинградский научно-исследовательский институт химического машиностроения) (улица Александра Невского, 9), научно-производственное объединение. Включает также Ленинградский опытный машиностроительный завод «Металлист», Ленинградский машиностроительный завод и некоторые другие. Создан в 1931 как организация по проектированию азотных установок — Азотмашстрой, в том же году переименован В Гипроазотмаш. С 1946 Ленинградский филиал НИИхиммаш, современное название с 1965. Основные направления рабо..

Ленподъёмтрансмаш

(Обводный канал, 118), производственное объединение подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова. Создано в 1982. Изготовляет краны различного назначения. Портальные (перегрузочные и монтажные), специальные мостовые, кольцевые с подъёмными колоннами, полукозловые, шахтные для многих отраслей народного хозяйства, выпускает товары народного потребления. Головное предприятие — завод подъёмно-транспортного оборудования имени Кирова. Основано на базе Главных мастерских Петербургско-Варшав..

Ленпромстройпроект

Ленинградский государственный проектный институт (ГПИ ЛенПСП) Госстроя СССР (Ленинский проспект, 160), Основан в 1931 как Ленинградское отделение треста Госпроектстрой № 1 (с 1932 отделение треста Металлостройпроект, с 1933 — треста Промстройпроект). В 1938 преобразовано в Государственный трест № 46 Наркомата оборонной промышленности, с 1940 Государственный трест № 46 Наркомстроя СССР, с 1947 Государственный трест Ленпромстройпроект, с 1951 современное название. Основные направления деятельнос..

Ленсистемотехника

(Измайловский проспект, 14), научно-технологическое и проектное объединение, подчинено Технологическому управлению Исполкома Ленсовета. Образовано в 1969. Осуществляет научно-исследовательские, проектные и информационно-вычислительные работы на основе применения экономическо-математических методов, средств вычислительной техники, связи и оргтехники. В 1980 в составе объединения создан Вычислительной центр коллективного пользования — один из первых в стране. Объединение является головным по авт..

Дополнительный поиск Ленполиграфмаш Ленполиграфмаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленполиграфмаш" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленполиграфмаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа