ЛЕНСОВЕТА улица

128

Так в 1955 году названа новая магистраль в честь Ленинградского городского совета народных депутатов. Она проходит от улицы Фрунзе до Звездной улицы с выходом на Московское шоссе..

Значения в других словарях
Ленская улица

В 1910 году небольшая улица в Пороховых, отходившая от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) на запад между современными проспектами Ударников и Энтузиастов, получила название Ленской. Тогда ее наименовали просто по реке Лене, но со временем имя улицы стали связывать с так называемым Ленским расстрелом, произошедшим 4 апреля 1912 года на золотых приисках, расположенных по протокам реки Лены. В 1910 году Ленское золотопромышленное товарищество, совладельцами которого были Владимир Александрови..

Ленсовет

(Ленинградский городской совет народных депутатов) (Исаакиевская Площадь, 6), высший орган государственной власти на территории Ленинграда. Избирается сроком на 5 лет в составе 400 депутатов. Прообразом Ленсовета был Петербургский совет рабочих депутатов, возникший в октябре 1905 в ходе Революции 1905—07. Ленсовет ведёт историю от Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, созданного 27 февраля (12 марта) 1917 в ходе вооруженного восстания (см. Февральская революция 1917) как орган ..

Ленфильм

(Кировский проспект, 10 и в Сосновой Поляне), Основан в 1918 как Петроградский кинокомитет при Наркомпросе (создан на базе киноподотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению). До 1934 «Киносев», «Севзапкино», «Совкино» и др. С 1934 современное название. Первый художественный фильм — «Уплотнение» (1918, сценарист А. В. Луначарский, режиссеры А. П. Пантелеев, А. И. Долинов, Д. Х. Пашковский). В 1924 при непосредственном участии «Севзапкино» было создано Бухарско-русское ки..

Ленэнерго

Ленинградское производственное объединение энергетики и электрификации Министерства энергетики и электрификации СССР (Управление — на Марсовом поле, 1), обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей Ленинграда и области. Организовано на базе национализированных в 1917—18 четырёх центральных тепловых электростанций Петрограда принадлежавших частным иностранным обществам и городской управе (до 1932 «Электроток»). Значительное развитие объединение получило в 20—30 х гг. При осуществлении пла..

Дополнительный поиск ЛЕНСОВЕТА улица ЛЕНСОВЕТА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛЕНСОВЕТА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛЕНСОВЕТА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа