Ленфильм

92

(Кировский проспект, 10 и в Сосновой Поляне), Основан в 1918 как Петроградский кинокомитет при Наркомпросе (создан на базе киноподотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению). До 1934 «Киносев», «Севзапкино», «Совкино» и др. С 1934 современное название. Первый художественный фильм — «Уплотнение» (1918, сценарист А. В. Луначарский, режиссеры А. П. Пантелеев, А. И. Долинов, Д. Х. Пашковский). В 1924 при непосредственном участии «Севзапкино» было создано Бухарско-русское кинотоварищество («Бухкино», затем «Узбеккино»), положившее начало развитию кинематографии Средней Азии. В 20 е гг. Происходило становление «Л.» как творческого коллектива, когда наряду с мастерами дореволюционного поколения (В. И. Висковский, В.

Р. Гардин, Ч. Г. Сабинский и др.) стали работать молодые режиссёры, создававшие советское киноискусство, — Фабрика эксцентричного актёра (ФЭКС) Г. М. Козинцева и Л. З. Трауберга, Киноэкспериментальная мастерская (КЭМ) Ф. М. Эрмлера, позже творческая мастерская С. А. Юткевича и др. В 30 е гг. Были постоянные фильмы, ныне ставшие классикой советского кино. Трилогия о Максиме режиссера Козинцева и Трауберга, «Пётр Первый» В. М. Петрова, «Депутат Балтики» А. Г. Зархи и И. Е. Хейфица, «Чапаев» братьев Васильевых, «Человек с ружьём» Юткевича и др. В годы Великой Отечественной войны «Л.» был эвакуирован в Алма-Ату (1941—44) и вошёл в состав Центральной объединённой киностудии художественных фильмов (ЦОКС). Операторы «Л.» вели документальные съёмки на фронтах и в осаждённом Ленинграде.

В послевоенные годы на студии наряду со значительными работами «старых» ленфильмовцев («Дело Румянцева» и «Дама с собачкой» Хейфица, «Дон Кихот» и «Гамлет» Козинцева) появились интересные фильмы представителей нового режиссёрского поколения «Л.» («Родная кровь» М. И. Ершова, «Рабочий посёлок» В. Я. Венгерова, «Начальник Чукотки» В. В. Мельникова, «Чужая родня» М. А. Швейцера и др.). 70—80 е гг. Связаны с созданием картин, отличающихся гражданственностью и социальной активностью, поиском новых средств киновыразительности. «Премия» С. Г. Микаэляна, «В огне брода нет» и «Прошу слова» Г. А. Панфилова, «Монолог» и «Чужие письма» И. А. Авербаха, «Двадцать дней без войны» и «Мой друг Иван Лапшин» А. Г. Германа, «Отпуск в сентябре» Мельникова, «Ключ без права передачи» и «Пацаны» Д.

К. Асановой, «Торпедоносцы» С. Д. Арановича, «Садовник» В. И. Бутурлина, «Оно» С. М. Овчарова, «Дни затмения» А. Н. Сокурова и многие др. В 1990 на базе производственно-творческих объединений, преобразованных в самостоятельные студии, создана киноассоциация «Л.», образован ряд совместных и малых предприятий и кооперативов. Ежегодно «Л.» выпускает несколько десятков полнометражных художественных фильмов, а также короткометражные и рекламные фильмы. Дублируются фильмы, выпускаемые на языках народов СССР и зарубежных стран. На «Л.» осуществляются совместно постановки с зарубежными студиями и мастерами. Деятельность «Л.» отмечена многими премиями на кинофестивалях, а также Государственными премиями СССР и РСФСР. «Л.» награждён орденом Ленина (1935) и Трудового Красного Знамени (1976).

Многотиражная газета «Кадр» (с 1930). На Кировском проспекте размещаются съемочные павильоны, творческие и производственные помещения, административная служба, в Сосновой Поляне — съемочные павильоны, цех обработки плёнки и др. Здесь же строится комплекс «Большого „Л.“»..

Значения в других словарях
Ленсовет

(Ленинградский городской совет народных депутатов) (Исаакиевская Площадь, 6), высший орган государственной власти на территории Ленинграда. Избирается сроком на 5 лет в составе 400 депутатов. Прообразом Ленсовета был Петербургский совет рабочих депутатов, возникший в октябре 1905 в ходе Революции 1905—07. Ленсовет ведёт историю от Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, созданного 27 февраля (12 марта) 1917 в ходе вооруженного восстания (см. Февральская революция 1917) как орган ..

ЛЕНСОВЕТА улица

Так в 1955 году названа новая магистраль в честь Ленинградского городского совета народных депутатов. Она проходит от улицы Фрунзе до Звездной улицы с выходом на Московское шоссе.. ..

Ленэнерго

Ленинградское производственное объединение энергетики и электрификации Министерства энергетики и электрификации СССР (Управление — на Марсовом поле, 1), обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей Ленинграда и области. Организовано на базе национализированных в 1917—18 четырёх центральных тепловых электростанций Петрограда принадлежавших частным иностранным обществам и городской управе (до 1932 «Электроток»). Значительное развитие объединение получило в 20—30 х гг. При осуществлении пла..

Леонов Александр Павлович

(1888—1919), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1912. С 1901 рабочий. С 1909 в Петербурге, вагоновожатый в Василеостровском трамвайном парке (с 1922 имени Л.). Некоторое время жил на Среднем проспекте, 90. В 1915—16 член ЦК РСДРП. В Февральскую революцию начальник боевого отряда трамвайщиков, разоружал офицеров и воспитанников 1 го кадетского корпуса. С марта 1917 председатель завкома трамвайного парка, депутат Петросовета, затем председатель ЦК союза работников мун..

Дополнительный поиск Ленфильм Ленфильм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленфильм" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленфильм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа