Ленэнерго

98

Ленинградское производственное объединение энергетики и электрификации Министерства энергетики и электрификации СССР (Управление — на Марсовом поле, 1), обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей Ленинграда и области. Организовано на базе национализированных в 1917—18 четырёх центральных тепловых электростанций Петрограда принадлежавших частным иностранным обществам и городской управе (до 1932 «Электроток»). Значительное развитие объединение получило в 20—30 х гг. При осуществлении плана ГОЭЛРО, когда были построены электростанция № 5 («Красный Октябрь»), Волховская и Нижнесвирская ГЭС, а также Дубровская ГРЭС и ТЭЦ № 7. В 1940 в Ленэнерго входило 20 предприятий, в том числе 9 электростанций общей электрической мощностью 486,5 тыс.

КВт. В годы Великой Отечественной войны все загородные электростанции и электрические линии были разрушены, а городские электростанции, электрические и тепловые сети повреждены. В результате восстановительных работ довоенный уровень по выработке тепловой и электрической энергии достигнут к 1949. В 50—80 х гг. Сооружены 9 новых крупных электростанций (в том числе 6 тепловых и 3 ГЭС), а также крупные подстанции и электрические воздушные сети напряжением до 750 кВ, проложены кабельные линии и тепломагистрали и т. Д. В составе Ленэнерго (1990) свыше 30 предприятий (в том числе 12 тепловых электростанций с филиалами, 2 гидрокаскада и 2 гидроэлектростанции, 10 предприятий электрических сетей, теплосеть и др.). Для обеспечения непрерывно растущих потребностей в электроэнергии и тепле Ленэнерго ведёт строительство новых, реконструкцию и расширение действующих электростанций, подстанций, прокладывает новые электрические и тепловые линии.

Награждено орденом Октябрьской Революции (1971), орденом Отечественной войны 1 й степени (1985). (см. Электроснабжение), (см. Теплоснабжение). Управление Ленэнерго помещается в здании бывшего Павловского полка казарм..

Значения в других словарях
ЛЕНСОВЕТА улица

Так в 1955 году названа новая магистраль в честь Ленинградского городского совета народных депутатов. Она проходит от улицы Фрунзе до Звездной улицы с выходом на Московское шоссе.. ..

Ленфильм

(Кировский проспект, 10 и в Сосновой Поляне), Основан в 1918 как Петроградский кинокомитет при Наркомпросе (создан на базе киноподотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению). До 1934 «Киносев», «Севзапкино», «Совкино» и др. С 1934 современное название. Первый художественный фильм — «Уплотнение» (1918, сценарист А. В. Луначарский, режиссеры А. П. Пантелеев, А. И. Долинов, Д. Х. Пашковский). В 1924 при непосредственном участии «Севзапкино» было создано Бухарско-русское ки..

Леонов Александр Павлович

(1888—1919), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1912. С 1901 рабочий. С 1909 в Петербурге, вагоновожатый в Василеостровском трамвайном парке (с 1922 имени Л.). Некоторое время жил на Среднем проспекте, 90. В 1915—16 член ЦК РСДРП. В Февральскую революцию начальник боевого отряда трамвайщиков, разоружал офицеров и воспитанников 1 го кадетского корпуса. С марта 1917 председатель завкома трамвайного парка, депутат Петросовета, затем председатель ЦК союза работников мун..

Лермонтов Михаил Юрьевич

(1814—1841), поэт. Не окончив Московский университет, в августе 1832 Л. Переехал в Петербург, а в ноябре того же года поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (помещалась в бывшем дворце И. Г. Чернышёва, находившемся на месте Мариинского дворца), из которой выпущен в 1834 корнетом в лейб-гвардейский Гусарский полк. Жил в Царском Селе, где стоял полк, но больше в Петербурге. В полку вёл себя вызывающе и неоднократно попадал под арест. В 1837 за стихотворение «Смерть п..

Дополнительный поиск Ленэнерго Ленэнерго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленэнерго" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленэнерго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа