Леонов Александр Павлович

100

(1888—1919), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1912. С 1901 рабочий. С 1909 в Петербурге, вагоновожатый в Василеостровском трамвайном парке (с 1922 имени Л.). Некоторое время жил на Среднем проспекте, 90. В 1915—16 член ЦК РСДРП. В Февральскую революцию начальник боевого отряда трамвайщиков, разоружал офицеров и воспитанников 1 го кадетского корпуса. С марта 1917 председатель завкома трамвайного парка, депутат Петросовета, затем председатель ЦК союза работников муниципального хозяйства. Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов. В ноябре 1917 командир сводного красногвардейского отряда трамвайщиков, участвовавшего в разгроме мятежа Керенского — Краснова. В феврале 1918 уполномоченный Петросовета под Псковом по организации отпора германским войскам.

В мае 1919 особоуполномоченный Комитета обороны и ЦК РКП(б) по организации защиты Петрограда. 22 июня 1919 погиб в бою под Гатчиной. Именем Л. В 1920 х гг. Названы улица — Леоновская улица (бывшая Новопроложенная, на Васильевском острове) и переулок (бывший Замятин, между набережной Красного Флота и бульваром Профсоюзов). На территории трамвайного парка (Средний проспект, 77) в 1966 установлен памятник Л..

Значения в других словарях
Ленфильм

(Кировский проспект, 10 и в Сосновой Поляне), Основан в 1918 как Петроградский кинокомитет при Наркомпросе (создан на базе киноподотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению). До 1934 «Киносев», «Севзапкино», «Совкино» и др. С 1934 современное название. Первый художественный фильм — «Уплотнение» (1918, сценарист А. В. Луначарский, режиссеры А. П. Пантелеев, А. И. Долинов, Д. Х. Пашковский). В 1924 при непосредственном участии «Севзапкино» было создано Бухарско-русское ки..

Ленэнерго

Ленинградское производственное объединение энергетики и электрификации Министерства энергетики и электрификации СССР (Управление — на Марсовом поле, 1), обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей Ленинграда и области. Организовано на базе национализированных в 1917—18 четырёх центральных тепловых электростанций Петрограда принадлежавших частным иностранным обществам и городской управе (до 1932 «Электроток»). Значительное развитие объединение получило в 20—30 х гг. При осуществлении пла..

Лермонтов Михаил Юрьевич

(1814—1841), поэт. Не окончив Московский университет, в августе 1832 Л. Переехал в Петербург, а в ноябре того же года поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (помещалась в бывшем дворце И. Г. Чернышёва, находившемся на месте Мариинского дворца), из которой выпущен в 1834 корнетом в лейб-гвардейский Гусарский полк. Жил в Царском Селе, где стоял полк, но больше в Петербурге. В полку вёл себя вызывающе и неоднократно попадал под арест. В 1837 за стихотворение «Смерть п..

Лермонтовский переулок

Переулок проходит недалеко от Нарвских ворот, от Балтийской улицы до улицы Маршала Говорова. Название известно с 1900 года и дано в честь русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841). В этом районе есть еще Тургеневский переулок и была Некрасовская улица (ныне улица Швецова). Первоначально проезд проходил от Балтийской улицы лишь до Тургеневского переулка, а следующий участок, до Некрасовской улицы, с 1904 года входил в состав Бородина переулка. В 1914 году этот участок отошел к Лерм..

Дополнительный поиск Леонов Александр Павлович Леонов Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонов Александр Павлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонов Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа