Мясокомбинат

96

имени С. М. Кирова (Московское шоссе, 13), один из первенцев мясной индустрии СССР. Обеспечивает комплексную переработку скота и выработку всех видов мясных продуктов, выпускает медицинские препараты, художественные изделия из кости и рога, техническую продукцию. Заложен в 1931, вступил в эксплуатацию в 1933, с 1934 — имени Кирова. В 1941—45 на фронт ушли около 3000 работников, в том числе в народное ополчение 681 человек. Оборудование эвакуировано в глубь страны и частично в северную часть города. На комбинате был организован выпуск пищевых концентратов, продуктов питания из пищевых заменителей, лечебных препаратов, изготовление холодного оружия, гранат и др. За время войны на территорию комбината попало около 6 тыс.

Бомб и снарядов. Работники комбината З. А. Храбцова, А. Ф. Савченко удостоены звания Героя Социалистического Труда. 3 лауреата Государственной премии СССР. Награждён орденом Ленина (1971), Трудового Красного Знамени (1944). Имеются клуб, музей боевой и трудовой славы (основан в 1970), стадион. На территории М. — памятник Кирову (1937, скульптор Н. В. Томский), памятник «Бойцу» (1975, архитектор А. П. Черницкий). Многотиражная газета «Мясной гигант» (с 1931). Архитектурные и конструктивные достоинства здания М. (группа архитекторов во главе с Н. А. Троцким), макет которого был представлен на Всемирной выставке в Париже в 1937, были отмечены золотой медалью и дипломом Гран при. Перед зданием М. —скульптурная группа «Быки» (скульптор В. И.

Демут-Малиновский. Изготовлены в 1826, с 1882 находились у въезда в здание городской мясной бойни, с 1933 на современном месте)..

Значения в других словарях
Мясищёв Владимир Николаевич

(1893—1973), психолог, член-корреспондент АПН (1957). После окончания в 1919 Психоневрологического института (ныне Научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. М. Бехтерева) работал там же до конца жизни, в 1939—61 директор (улица Бехтерева, 3. Мемориальная доска). В 1944—73 заведующий кафедрой психологии ЛГУ. Одновременно работал в Институте мозга (1921—42) и др. Учебных и научных учреждениях Ленинграда. Основные труды в области психоневрологии, психофизиологии, общей, педа..

Мясная улица

Улица идет от реки Пряжки до проспекта Римского-Корсакова в Малой Коломне. 20 августа 1739 года ей было присвоено название Прядильная по существовавшим здесь прядильным мастерским. Фактически это имя не употреблялось, и позже Прядильной стала улица в соседней Большой Коломне, ныне улица Лабутина. Улица же в Малой Коломне с 1776 года именовалась Большой Мясной – по близлежащей бойне. Малой Мясной по плану должна была называться улица на Матисовом острове, но в действительности она так и не появ..

Мятлевых дом

(Исаакиевская площадь, 9), памятник архитектуры классицизма, входит в ансамбль Исаакиевской площади. Построен в 1760 х гг. (автор неизвестен), перестроен в 1809—11. Центральный вход оформлен портиком из 4 мраморных колонн, поддерживающих балкон. По сторонам балконной двери и полуциркульного окна в 3 м этаже расположены декоративные, тонкие по исполнению и изящные по рисунку барельефные панно. Над окнами 1 го этажа чередуются круглые (с изображением человеческого профиля) и прямоугольные (мифол..

Набережные

инженерные сооружения по берегам дельты Невы, её притоков и каналов, со временем приобретшие значение своеобразных архитектурных ансамблей. Возникли в начале XVIII в. Одновременно с первоначальной застройкой города. Первые Н., укреплённые главным образом деревянными сваями, появились на Городском острове, а затем на левом берегу Невы, между Главным Адмиралтейством и Летним садом. Первые каменные Н. Были сооружены в 1718—23 у Зимней канавки и на территории Летнего сада. После наводнений 1720 и ..

Дополнительный поиск Мясокомбинат Мясокомбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мясокомбинат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мясокомбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа