Остоумова улица

85

Эта небольшая улица идет от Шкиперского протока до Малого проспекта Васильевского острова. С 1812 года ее объединяли с Весельной улицей под общим названием 8—9-я линии Галерной Гавани. Попытка наименовать улицы Гавани по образцу линий Васильевского острова не удалась, и с 1828 года появляется самостоятельное название – Мостовая улица. Проезд начинался от моста через Шкиперский проток, дальше на нем был еще один мост – через рукав того же протока. В начале XX века проток и все его рукава были засыпаны, осталась только одноименная улица. Современное наименование известно с 1860 года, оно происходит от фамилии домовладельца. До наших дней упорно сохраняется неправильный вариант Остроумова улица. На одном из планов 1860 года присутствует уже совсем странное название – Оглоушева улица..

Значения в других словарях
Осоавиахим

(Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству). Ленинградская городская организация О. Создана в 1927 (Ленинградское областное отделение в 1920 х гг. Помещалось во Дворце Труда, в 1930 х гг. — на улице Петра Лаврова, 21). Основные задачи — распространение военных знаний и развёртывание оборонно-массовой работы среди трудящихся. В 1925—41 в Ленинграде действовал Аэромузей О. В середине 1940 организация О. Насчитывала более 5 тыс. Первичных организаций (свыше 477 тыс. Членов)..

Оссовский Александр Вячеславович

(1871—1957), музыковед, член-корреспондент АН СССР (1943), заслуженный деятель искусств РСФСР (1938). Член КПСС с 1945. С 1894 жил в Петербурге (Ленинграде) и служил в Министерстве юстиции (1894—1917). Выступал как музыкальный критик в различных периодических изданиях. В 1896—98 учился в консерватории, в 1900—02 брал уроки композиции у Н. А. Римского-Корсакова. Один из основателей и в 1915—17 член редколлегии журнала «Музыкальный современник». Участвовал в работе различных музыкальных обществ ..

Острова

Значительная часть Ленинграда расположена на О. Дельты Невы. Центр города находится на Адмиралтейском острове. Близкие друг к другу О. Образуют группы. Острова Петроградской стороны (Петроградский остров, Аптекарский остров, Петровский остров, Заячий остров), Кировские острова (Крестовский остров, Каменный остров, Елагин остров). Самые крупные из них (без учёта безымянных О.) — Васильевский остров (10,9 км2), Петроградский (5,7 км2), Крестовский (около 4,2 км2) и Декабристов остров (около 4,1 ..

Островский Александр Николаевич

(1823—1886), драматург. В Петербург приезжал неоднократно с 1853, был тесно связан с общественной, литературной и культурной жизнью столицы. Большинство пьес О. Впервые опубликованы в Петербурге — в журналах «Современник», «Время». В журнале «Библиотека для чтения» в 1860 напечатана «Гроза», постановка которой в том же году на сцене Александрийского театра (ныне Театр драмы имени А. С. Пушкина) стала выдающимся событием культурной жизни столицы. В 1863 О. Награждён Уваровской премией и избран ..

Дополнительный поиск Остоумова улица Остоумова улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остоумова улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остоумова улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа