Островский Александр Николаевич

94

(1823—1886), драматург. В Петербург приезжал неоднократно с 1853, был тесно связан с общественной, литературной и культурной жизнью столицы. Большинство пьес О. Впервые опубликованы в Петербурге — в журналах «Современник», «Время». В журнале «Библиотека для чтения» в 1860 напечатана «Гроза», постановка которой в том же году на сцене Александрийского театра (ныне Театр драмы имени А. С. Пушкина) стала выдающимся событием культурной жизни столицы. В 1863 О. Награждён Уваровской премией и избран член-корреспондентом Петербургской АН. После закрытия журнала «Современник» (1866) почти все свои пьесы О. Печатал в журнале «Отечественные записки», в том числе «Бешеные деньги» (1870), «Лес» (1871), «Волки и овцы» (1875), «Бесприданница» (1879), «Таланты и поклонники» (1882), «Без вины виноватые» (1884) и др.

В Александрийском театре были поставлены практически все пьесы О. (с огромным успехом — «Таланты и поклонники», 1881). В 1923 площадь перед театром (бывшая Александрийская) и примыкающий к ней сквер (бывший Екатерининский) переименованы в площадь и сквер О..

Значения в других словарях
Остоумова улица

Эта небольшая улица идет от Шкиперского протока до Малого проспекта Васильевского острова. С 1812 года ее объединяли с Весельной улицей под общим названием 8—9-я линии Галерной Гавани. Попытка наименовать улицы Гавани по образцу линий Васильевского острова не удалась, и с 1828 года появляется самостоятельное название – Мостовая улица. Проезд начинался от моста через Шкиперский проток, дальше на нем был еще один мост – через рукав того же протока. В начале XX века проток и все его рукава были з..

Острова

Значительная часть Ленинграда расположена на О. Дельты Невы. Центр города находится на Адмиралтейском острове. Близкие друг к другу О. Образуют группы. Острова Петроградской стороны (Петроградский остров, Аптекарский остров, Петровский остров, Заячий остров), Кировские острова (Крестовский остров, Каменный остров, Елагин остров). Самые крупные из них (без учёта безымянных О.) — Васильевский остров (10,9 км2), Петроградский (5,7 км2), Крестовский (около 4,2 км2) и Декабристов остров (около 4,1 ..

Островского площадь

(до 1923 Александринская), между Невским проспектом и улицей Зодчего Росси. Названа в честь А. Н. Островского. Спланирована в 1816—34 архитектором К. И. Росси на территории усадьбы Аничкова дворца, между Садовой улицей и р. Фонтанка. Вместе с Зодчего Росси улицей и Ломоносова площадью образуют единый торжественный ансамбль в стиле ампир, организующий большой район центральной части Ленинграда. В 1810 х гг. Сооружены павильоны Аничкова дворца (ныне Дворец пионеров). В 1828—32 построено здание А..

Остроградский Михаил Васильевич

(1801—1861), математик и механик, один из создателей петербургской математической школы. Окончил Харьковский университет (1820). С 1828 адъюнкт Петербургской АН, с 1830 экстраординарный и с 1831 ординарный академик. Профессор Офицерских классов Морского кадетского корпуса (с 1828), Института корпуса инженеров путей сообщения (с 1830), Главного педагогического института (с 1832), Главного инженерного училища (с 1840), Главного артиллерийского училища (с 1841). Основные труды по математическому ..

Дополнительный поиск Островский Александр Николаевич Островский Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Островский Александр Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Островский Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа