Первый Пулемётный запасный полк

178

сформирован в начале 1 й мировой войны. Дислоцировался в Ораниенбауме, с марта 1917 в Петрограде (Народный дом и дворец эмира Бухарского (Каменоостровский проспект, 44б) ), с середины марта 3 батальона — на Большом Сампсониевском проспекте (Выборгский район, около завода Лесснера), один батальон (3 й) и вспомогательные команды вернулись в Ораниенбаум. Численность в феврале 1917 — 19,5 тыс. Солдат, около 1,5 тыс. Пулемётов. Полк был инициатором Ораниенбаумского восстания и похода восставших войск на Петроград, который способствовал победе Февральской революции. На демонстрацию в ходе Июньского кризиса 1917 вышел с большевистскими лозунгами, стал застрельщиком выступлений в Июльские дни 1917. 8(21) июля полк был разоружён, его петроградские батальоны высланы на фронт и в провинцию, 3 й батальон частично расформирован.

В октябре в полку оставалось около 1 тыс. Человек. Во время Октябрьской восстания пулемётчики охраняли Смольный. На базе полка сформирован 1 й Пулемётный социалистический полк. Его солдаты в феврале 1918 охраняли поезд, перевозивший из Петрограда в Москву золотой запас Госбанка..

Значения в других словарях
Первый Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов

состоялся 3—24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 в здании 1 го кадетского корпуса на Васильевском острове. С речами (4(17) и 9(22) июня) об отношении к Временному правительству и об отношении к войне на съезде выступил В. И. Ленин (Съездовская линия, 1/3. Мемориальная доска). В дни съезда в Петрограде прошли демонстрации рабочих и солдат против внешней и внутренней политики Временного правительства (см. Июньский кризис 1917). В память о 1 м съезде Советов 7 ноября 1918 Кадетская линия переименована..

Первый кондитерский комбинат

(проспект Карла Маркса, 77/7), выпускает конфеты, карамель. Основан в 1848 как Кондитерская фабрика Г. Ландрина на Екатерингофском проспекте. В 1905 на фабрике организован первый профсоюз кондитеров, в 1911 — нелегальная группа большевиков. С 1922 — Концессия эстонских фабрикантов (современное месторасположение), с 1925 называется 3 я карамельная фабрика Ленсельпрома, с 1936 — Кондитерская фабрика имени А. И. Микояна. В 1941— 45 многие работники ушли на фронт (мемориальная доска в память о пог..

Перевозная набережная

Эта набережная – единственная в Петербурге, которая начинается из тупика и тупиком заканчивается. Находится она в Невском районе, в бывшем селе Смоленском. Название набережной, пройти к которой можно лишь по одному городскому проезду – Общественному переулку, ведется с 1894 года. Дано оно от пристани, с которой осуществлялся перевоз на правый берег Невы. По особому указу Петра I от 1718 года всем жителям новой российской столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодк..

Перевозная улица

Эта улица идет на Матисовом острове от улицы Александра Блока до набережной реки Пряжки. Раньше она начиналась от того места, где Мойка впадает в Неву, но в 1955 году этот участок вошел в территорию Адмиралтейского завода. Первое название улицы – Глухой переулок – известно с 1821 года. С 1836-го улица именуется Перевозной. В ее начале находился Бердовский перевоз через Неву на 22—23-ю линию Васильевского острова. Перевоз же назывался по фамилии Чарльза Берда, основателя нынешнего Фольгопрокатн..

Дополнительный поиск Первый Пулемётный запасный полк Первый Пулемётный запасный полк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первый Пулемётный запасный полк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первый Пулемётный запасный полк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа