Полюстровская

82

лечебно-столовая минеральная вода источника в Ленинграде. Разливается в бутылки заводом «Полюстрово». По составу железистая гидрокарбонатно-кальциевая, низкой минерализации. Применяется для питьевого лечения при некоторых формах малокровия, заболеваниях желудка, а также в качестве столового напитка. Источники открыты в начале ХVIII в., на их базе в 1721—1865 функционировал один из первых в России курортов Полюстрово..

Значения в других словарях
Полупроводников Институт

АН СССР (набережная Кутузова, 10), создан в 1955 по инициативе академика А. Ф. Иоффе на базе Лаборатории полупроводников (основана в 1952). С 1972 в составе Физико-технического института АН СССР.. ..

Полюстрово

(Палюстрово. От лат. Paluster — болотный, болотистый), местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, между шоссе Революции, веткой Окружной ж. Д., проспектами Кондратьевским и Мечникова, улицей Ватутина. В первой четверти ХVIII в. В южной части П. Существовала Казачья слобода. Во второй половине ХVIII в. Значительная часть П. Принадлежала князю А. А. Безбородко (см. Безбородко дача), поселение его крепостных образовало деревню П. С начала ХIX в. П. — дачная местность. В районе..

Полюстровский проспект

Этот проспект тянется от Апрельской улицы до стыка улиц Харченко и Карбышева. Ломаный, неодинаковой ширины в разных частях, он проходит через три района – Красногвардейский, Калининский и Выборгский. Кривизна участков Полюстровского проспекта объясняется тем, что он проходил по старой границе города, а процесс его формирования был чересчур долог и неорганизован. Он начался в 1836-м, а закончился в 1965 году. Название его происходит от знаменитых полюстровских вод. Слово «полюстрово» – латинско..

ПОЛЯРНИКОВ улица

Так переименована в 1940 году улица Малая Щемиловка — в честь русских и советских исследователей, участников полярных экспедиций. Эта улица проходит между улицами Бабушкина и Седова.. ..

Дополнительный поиск Полюстровская Полюстровская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полюстровская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полюстровская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа