Полюстровский проспект

158

Этот проспект тянется от Апрельской улицы до стыка улиц Харченко и Карбышева. Ломаный, неодинаковой ширины в разных частях, он проходит через три района – Красногвардейский, Калининский и Выборгский. Кривизна участков Полюстровского проспекта объясняется тем, что он проходил по старой границе города, а процесс его формирования был чересчур долог и неорганизован. Он начался в 1836-м, а закончился в 1965 году. Название его происходит от знаменитых полюстровских вод. Слово «полюстрово» – латинского происхождения. Paluster в переводе на русский язык означает «болотистый» (palus – «болото»). В правильной транскрипции (Палюстровский) название писалось в период с 1850-х до 1920-х годов. Впоследствии нормой написания стало Полюстровский.

Минеральный источник Полюстрово – самый известный в Петербурге, поскольку он был одной из первых находок приближенных Петра I. По совету лейб-медика Петра Лаврентия Блюментроста царь использовал лечебную воду весьма охотно. Она ему нравилась, а Блюментрост стал впоследствии первым президентом Академии наук. Полюстрово в XIX веке стало пригородной усадьбой графа Кушелева-Безбородко. Здесь были проведены осушительные работы, основан курорт, ставший местом отдыха петербургской знати. В 1868 году курорт после пожара пришел в запустение. Первоначально название Полюстровская дорога (с 1849 года – проспект) распространялось только на участок от Охтенской дороги (ныне Пискаревский проспект) до не существующей ныне Малой Муринской дороги (между современными домами № 46 и 50).

Следующий участок магистрали с 1857 года именовался дорогой из Лесного института к даче Безбородко, а с 1896 года – просто дорогой в Лесной. В 1912 году весь проезд был объединен под одним названием Полюстровский. 15 мая 1965 года в состав проспекта вошел новый участок – от Апрельской улицы до Пискаревского проспекта..

Значения в других словарях
Полюстрово

(Палюстрово. От лат. Paluster — болотный, болотистый), местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, между шоссе Революции, веткой Окружной ж. Д., проспектами Кондратьевским и Мечникова, улицей Ватутина. В первой четверти ХVIII в. В южной части П. Существовала Казачья слобода. Во второй половине ХVIII в. Значительная часть П. Принадлежала князю А. А. Безбородко (см. Безбородко дача), поселение его крепостных образовало деревню П. С начала ХIX в. П. — дачная местность. В районе..

Полюстровская

лечебно-столовая минеральная вода источника в Ленинграде. Разливается в бутылки заводом «Полюстрово». По составу железистая гидрокарбонатно-кальциевая, низкой минерализации. Применяется для питьевого лечения при некоторых формах малокровия, заболеваниях желудка, а также в качестве столового напитка. Источники открыты в начале ХVIII в., на их базе в 1721—1865 функционировал один из первых в России курортов Полюстрово.. ..

ПОЛЯРНИКОВ улица

Так переименована в 1940 году улица Малая Щемиловка — в честь русских и советских исследователей, участников полярных экспедиций. Эта улица проходит между улицами Бабушкина и Седова.. ..

Поморцев Михаил Михайлович

(1851—1916), учёный-аэролог, изобретатель, генерал-майор (1906). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1871) и Академию Генштаба (1878). В 1878—80 прикомандирован к Пулковской обсерватории для совершенствования в высшей геодезии. С 1881 преподавал в Военно-инженерной академии. В 1882—99 служил в ВМА, одновременно в 1885—1906 преподавал в Михайловском артиллерийском училище и в офицерской школе при Воздухоплавательном парке. Разработал методику и инструкции для аэрологических и метеороло..

Дополнительный поиск Полюстровский проспект Полюстровский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полюстровский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полюстровский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа