Реальные училища

142

неполные средние или средние учебные заведения с 6—7 летним сроком обучения, в учебном плане которых основное место отводилось предметам естественно-математического цикла. Первые реальные классы в России появились при гимназиях в 1830 х гг. Р. У. Созданы в 1872 вместо учреждённых по уставу 1864 реальных гимназий. В четырёх младших классах преподавались общеобразовательные предметы, в старших (по отделениям) — специальные. Выпускники принимались в техникумы, промышленные и торговые высшие учебные заведения, но в университеты не принимались. В 1888 Р. У. Преобразованы в общеобразовательные учебные заведения. Выпускники получили право поступать в университеты на физико-математические и медицинские факультеты. 6 основных классов и 7 й дополнительный — для подготовки в высшее учебное заведения.

Значительно шире, чем в гимназиях, преподавались математика, физика, черчение, обязательными были 2 новых языка (при отсутствии древних). При Р. У. Создавались лаборатории, мастерские, к преподаванию допускались выпускники Технологического, Горного и др. Институтов, знакомые с производством. 1 е Р. У. В Петербурге создано в 1872 (из 7 й петербургской гимназии), располагалось на 12 й линии Васильевского острова, 5. В 1873 открыто 2 е Р. У., здание построено в 1898—1900 (архитектор А. Н. Иосса) (ныне 8 я Красноармейская улица, 3). В 1916 в Петрограде было 25 Р. У. Некоторые частные (например Я. Г. Гуревича и К. И. Мая) открывались параллельно с гимназиями. После Октябрьской революции как тип учебных заведений ликвидированы..

Значения в других словарях
Раухфус Карл Андреевич

(1835—1915), педиатр, организатор больничного дела. Родился в Петербурге. Окончив МХА (1857), работал в Санкт-Петербурге в воспитательном доме. По его инициативе по проекту архитектор Ц. А. Кавоса в 1869 была построена детская больница принца Ольденбургского в Петербурге (ныне имени Р.), которой он руководил до 1909. Создал в Царском Селе образцовую школу нянь. Организовал Общество детских врачей в Петербурге, Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества. Похоронен на Волк..

Рашетова улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до проспекта Тореза. Название известно с 1887 года. Здесь находилась дача надворного советника Ивана Рашета, служащего министерства иностранных дел.. ..

Ревельский переулок

Переулок проходит от Курляндской улицы до Рижского проспекта. Первоначально, с 1798 года, он был Новой улицей, а с 1808-го – Новым переулком. Тогда этот район только начали застраивать, и довольно долго он именовался Новые Места. 14 июля 1859 года переулок получил другое название – Ревельский. Одновременно еще около десятка проездов Нарвской части были наименованы по городам Прибалтики. Ревель – это датское название Таллина, под которым он существовал со времени захвата датчанами в 1219 году д..

Революции площадь

(до 1918 Троицкая, в 1918—23 площадь Коммуны), между Кировским проспектом и улицей Куйбышева. Возникла в начале XVIII в. На Городском (Берёзовом, ныне Петроградском) острове, вблизи Петропавловской крепости. В первой четверти XVIII в. Центр Петербурга. На площади, включая часть современной Петровской набережной, располагались Гостиный двор, таможня, рынок (до 1710), аустерия, типография, Троицкая (отсюда 1 е название площади) церковь (1709—11, неоднократно перестраивалась, снесена в 1929), Сен..

Дополнительный поиск Реальные училища Реальные училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реальные училища" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реальные училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа