Славянка

95

река, левый приток Невы, впадает в неё в 27 км от устья. Берёт начало из болот в 9 км к юго-западу от г. Павловск. Длина 39 км, площадь бассейна 249 км2. Долина в верхнем течении узкая, с высокими (до 2—3 м) крутыми склонами, дальше расширяется до 0,8—1 км, русло широкое от 3—4 до 10—12 м. Глубина в низовьях до 1,5 м. Средний расход воды в устье 1,8 м3/с. В среднем течении С. Проходит через г. Павловск. В устье С. С начала XVIII в. Находилось село Усть-Славянка (в 1973 его территория вошла в черту Ленинграда)..

Значения в других словарях
Скочинский Александр Александрович

(1874—1960), учёный в области горной науки, академик АН СССР (1935), Герой Социалистического Труда (1954). В 1900 окончил Петербургский горный институт. Работал там же (в 1906—30 профессор) (на здании института (набережная Лейтенанта Шмидта, 45) — мемориальная доска). В 1917—20 преподавал в Донском политехническом институте. В 1930—60 профессор Московского горного института. В 1921—35 член коллегии и председатель научно-технического совета Главного управления горной промышленности ВСНХ СССР. В..

Славы проспект

между Белградской и Софийской улицами. Назван в честь боевых и трудовых побед. Проложен в 1960 в Купчино, является частью Центральной дуговой магистрали. Застроен жилыми домами и общественными зданиями (архитекторы А. И. Наумов, Д. С. Гольдгор и др.). В 1982 заложен районный парк «Дружба» (архитекторы А. Г. Леляков и др.). На С. П. Универмаг «Купчинский», универсам «Фрунзенский», кинотеатр «Слава».. ..

Славянская набережная

Набережная идет в Шувалове, вдоль восточного берега Среднего озера от улицы Корякова до Никольской улицы. Название возникло в конце XIX века. По преданию, здесь во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов проходили благотворительные концерты и базары в пользу воинов русской Моравской армии, сражавшейся за освобождение балканских славян.. ..

СЛЕПУШКИНА переулок

Переулок Слепушкина проходит от набережной реки Славянки до Тепловозной улицы. Этот проезд так назван в 1987 году в честь жившего здесь, в селении Рыбацкое, русского поэта-крестьянина Федора Никифоровича Слепушкина (1783—1848). Выпущенный им первый сборник стихов «Досуги сельского жителя» пользовался большим успехом. Литературная известность и собранные княгиней Т. В. Юсуповой деньги позволили поэту-самоучке вместе с семьей выкупиться из крепостной зависимости. Затем Слепушкин завел кирпичный з..

Дополнительный поиск Славянка Славянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Славянка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Славянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа