Славянская набережная

82

Набережная идет в Шувалове, вдоль восточного берега Среднего озера от улицы Корякова до Никольской улицы. Название возникло в конце XIX века. По преданию, здесь во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов проходили благотворительные концерты и базары в пользу воинов русской Моравской армии, сражавшейся за освобождение балканских славян..

Значения в других словарях
Славы проспект

между Белградской и Софийской улицами. Назван в честь боевых и трудовых побед. Проложен в 1960 в Купчино, является частью Центральной дуговой магистрали. Застроен жилыми домами и общественными зданиями (архитекторы А. И. Наумов, Д. С. Гольдгор и др.). В 1982 заложен районный парк «Дружба» (архитекторы А. Г. Леляков и др.). На С. П. Универмаг «Купчинский», универсам «Фрунзенский», кинотеатр «Слава».. ..

Славянка

река, левый приток Невы, впадает в неё в 27 км от устья. Берёт начало из болот в 9 км к юго-западу от г. Павловск. Длина 39 км, площадь бассейна 249 км2. Долина в верхнем течении узкая, с высокими (до 2—3 м) крутыми склонами, дальше расширяется до 0,8—1 км, русло широкое от 3—4 до 10—12 м. Глубина в низовьях до 1,5 м. Средний расход воды в устье 1,8 м3/с. В среднем течении С. Проходит через г. Павловск. В устье С. С начала XVIII в. Находилось село Усть-Славянка (в 1973 его территория вошла в ч..

СЛЕПУШКИНА переулок

Переулок Слепушкина проходит от набережной реки Славянки до Тепловозной улицы. Этот проезд так назван в 1987 году в честь жившего здесь, в селении Рыбацкое, русского поэта-крестьянина Федора Никифоровича Слепушкина (1783—1848). Выпущенный им первый сборник стихов «Досуги сельского жителя» пользовался большим успехом. Литературная известность и собранные княгиней Т. В. Юсуповой деньги позволили поэту-самоучке вместе с семьей выкупиться из крепостной зависимости. Затем Слепушкин завел кирпичный з..

Слободская улица

Улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до Хрустальной улицы параллельно Фаянсовой. Название дано 5 марта 1871 года как Слободской переулок, по находившейся здесь слободе Стеклянного завода (см. Стеклянная улица). 16 апреля 1887 года переулок стал улицей.. ..

Дополнительный поиск Славянская набережная Славянская набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Славянская набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Славянская набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа