Жмудская порода

151

, местная порода упряжных лошадей, издавна разводимая на терр. Литов. ССР. Выведена скрещиванием местной мелкой лесной лошади с арабскими жеребцами, тяжеловозами, рысаками, чистокровными и полукровными верховыми лошадьми. Масти. Мышастая, буланая, вороная, гнедая, рыжая и др. Выс. В холке 144 см, косая дл. Туловища 145 см, обхват груди 173 см, обхват пясти 19 см. В вост. Р-нах Литов. ССР выведен укрупнённый [укрупненный] тип жмудской лошади (выс. В холке 152 см и выше). Лошади неприхотливы, отличаются исключит. Работоспособностью и выносливостью. Макс. Сила тяги 700 кг. При испытании с грузом (сила тяги 50 кг) пройдено 2 км рысью за 4 мин 42,6 сек. Ж. П. Использовалась при выведении литовской тяжелоупряжной породы лошадей..

Значения в других словарях
Жиры

Полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных к-т (триглицериды, нейтральные жиры), относящиеся к классу липидов и входящие в состав всех живых организмов. Большинство животных Ж. Содержит более 50% насыщенных жирных к-т и имеет твёрдую [твердую] консистенцию при 20 °С (Ж. Морских ж-ных жидкие), а большинство растит. Масел (кроме пальмового, кокосового и масла какао) имеют жидкую консистенцию, обусловленную высоким содержанием непредельных жирных к-т. В живых клетках Ж. Входят в состав пр..

Житник

(Agropyrom), род многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, кормовое р-ние. 15 видов, в Евразии и Сев. Африке, а также в Австралии и Нов. Зеландии. В СССР ок. 10 видов, в Европ. Части, Сибири, Ср. Азии, на Кавказе. В культуре 4 вида. Ж. Сибирский (A. Sibiricum), Ж. Пустынный (A. Desertorum), Ж. Гребенчатый (A.cristatum) и Ж. Гребневидный, или ширококолосый (A. Pectinidorme),— наиб. Ценный в кормовом отношении (в 100 кг зелёной [зеленой] массы в фазе колошения 22,7 к. Ед. И 4,1 кг переваримог..

Жмых

, побочный продукт, получаемый после извлечения масла из семян масличных культур, концентриров. Корм, богатый протеином и жиром. В 100 кг подсолнечникового Ж. В ср. 108,8 к. Ед. И 37,2 кг переваримого протеина. Кукурузного — соответственно 108,5 и 10,4. Конопляного — 73,2 и 24,1. Хлопчатникового — 110 и 31,9. Содержание жира в Ж. 8—10%. По аминокислотному составу и биохим. Ценности белки Ж. Превосходят белки зерновых культур, значительно больше в них также кальция и фосфора. Ж. Беден каротином, ..

Жнивьё

То же, что стерня .. ..

Дополнительный поиск Жмудская порода Жмудская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жмудская порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жмудская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа