Жиры

161

Полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных к-т (триглицериды, нейтральные жиры), относящиеся к классу липидов и входящие в состав всех живых организмов. Большинство животных Ж. Содержит более 50% насыщенных жирных к-т и имеет твёрдую [твердую] консистенцию при 20 °С (Ж. Морских ж-ных жидкие), а большинство растит. Масел (кроме пальмового, кокосового и масла какао) имеют жидкую консистенцию, обусловленную высоким содержанием непредельных жирных к-т. В живых клетках Ж. Входят в состав протоплазмы и используются как пластич. Материал (для биосинтеза разл. Клеточных структур) или служат резервным источником энергии. У ж-ных осн. Кол-во резервных Ж. Откладывается в жировой ткани. Свойства резервных Ж. Зависят от состава Ж.

Корма, что учитывается при откорме ж-ных. Особенно высокое содержание Ж. У с.-х. Ж-ных при их спец. Откорме (у свиней до 40% массы тела). Ж., откладываемый в подкожной клетчатке, играет роль теплоизолятора (особенно у морских теплокровных ж-ных), защищает организм от внеш. Механич. Воздействий и обусловливает эластичность кожи. У масличных культур резервный Ж. Откладывается гл. Обр. В семенах (источник энергии при развитии проростков), а у нек-рых р-ний (лавр, маслина) — в мякоти плодов. Ж.— важнейшие высококалорийные питат. В-ва. При полном окислении 1 г Ж. Образуется 9,3 ккал (вдвое больше, чем при окислении белков и углеводов). Особенно велика пищ. Ценность глицеридов полиненасыщенных жирных к-т — линолевой, линоленовой и арахидоновой, незаменимых в питании ж-ных и человека.

Из кормов наиб. Богаты Ж. Жмых, шрот, зерно кукурузы и овса. В др. Кормах (траве, сене, корнеплодах) кол-во Ж. Невелико. Обмен Ж. Тесно связан с обменом углеводов и белков. Из организма ж-ных Ж. Выделяются с секретами сальных и потовых желез, у самок — с молоком, в небольших кол-вах Ж. Выделяются с мочой. Животные Ж. И растит. Масла имеют важное значение в пищевой и др. Отраслях пром-сти. Растит. Масла (гл. Обр. Высыхающие и полувысыхающие) применяют для произ-ва маргарина, а также мыла, олиф и лаков. В медицине и ветеринарии Ж. Используют как основу для мазей, касторовое масло — как слабительное, рыбий жир — как источник витаминов..

Значения в других словарях
Жиромер

Бутирометр, прибор для определения процентного содержания жира в молоке и молочных продуктах. Термостойкий стекл. Сосуд с делениями (цена 0,1 и 0,2%), показывающими процентное содержание (до 10%) жира в молоке. В Ж. Вливают 11 см3 исследуемого молока, 10 см3 серной к-ты плотностью 0,81—0,82 и 1 см3 амилового спирта плотностью 0,811—0,813, плотно закрывают резиновой пробкой и взбалтывают. При этом все составные части молока или молочного продукта, кроме жира, растворяются. Для лучшего отделения ж..

Жиропот

Шерсти, смесь выделений сальных и потовых желез кожи овец. Кол-во жира в шерсти мериносовых овец 30—40%, полутонкорунных — 12—20%, грубошёрстных [грубошерстных] — ок. 4%. Ж. Смазывает и защищает шерсть от действия влаги, механич. Загрязнений и др. Внеш. Факторов, способствует лучшему сохранению физико-механич. Свойств шёрстных [шерстных] волокон. При недостатке Ж. Шерсть делается сухой, теряет блеск. При избытке Ж. Уменьшается выход чистой шерсти . Ж. Используют для получения ланолина.. ..

Житник

(Agropyrom), род многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, кормовое р-ние. 15 видов, в Евразии и Сев. Африке, а также в Австралии и Нов. Зеландии. В СССР ок. 10 видов, в Европ. Части, Сибири, Ср. Азии, на Кавказе. В культуре 4 вида. Ж. Сибирский (A. Sibiricum), Ж. Пустынный (A. Desertorum), Ж. Гребенчатый (A.cristatum) и Ж. Гребневидный, или ширококолосый (A. Pectinidorme),— наиб. Ценный в кормовом отношении (в 100 кг зелёной [зеленой] массы в фазе колошения 22,7 к. Ед. И 4,1 кг переваримог..

Жмудская порода

, местная порода упряжных лошадей, издавна разводимая на терр. Литов. ССР. Выведена скрещиванием местной мелкой лесной лошади с арабскими жеребцами, тяжеловозами, рысаками, чистокровными и полукровными верховыми лошадьми. Масти. Мышастая, буланая, вороная, гнедая, рыжая и др. Выс. В холке 144 см, косая дл. Туловища 145 см, обхват груди 173 см, обхват пясти 19 см. В вост. Р-нах Литов. ССР выведен укрупнённый [укрупненный] тип жмудской лошади (выс. В холке 152 см и выше). Лошади неприхотливы, отли..

Дополнительный поиск Жиры Жиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиры" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа