Очистка семян

99

, освобождение семян от посторонних примесей — семян др. Культурных р-ний, сорняков и мёртвого [мертвого] сора. О. С. Проводят на семяочистит. Машинах. Для разделения семян и примесей по толщине применяют решёта [решета] с продолговатыми отверстиями, по ширине — с круглыми. Разделение по длине осуществляется на ячеистых поверхностях. О. С. Воздушным потоком основана на разл. Парусности семян. Разделение семян по уд. Массе проводят мокрым (погружение в воду или р-р) или сухим (продувание воздухом) способом. Используя различия в состоянии поверхности семян (разницу в коэф. Трения), О. С. Проводят на горках семяочистителъных или магнитным способом, к-рый основан на способности шероховатых семян обволакиваться железистым порошком и затем притягиваться магнатом.

О. С. Этим способом проводится на магнитном барабане..

Значения в других словарях
Очистка каналов

, см. Заиление , Зарастание каналов .. ..

Очистка молока

, освобождение молока от механич. Примесей (частиц корма, подстилки, шерсти и др.). Проводится фильтрацией или центрифугированием. При доении в вёдра [ведра] на доильных агрегатах АД-100А и ДАС-2Б молоко очищают во время слива во фляги и в резервуары-охладители. На флягу устанавливают цедилку, в к-рую вкладывают фильтры из ваты, марли, фланели или лавсановой ткани. Ватные фильтры заменяют после процеживания не более 70 л молока, фланелевые и марлевые после окончания работы промывают сначала в хо..

Очистка сточных вод

, комплекс сан.-технич. Мероприятий, направленных на устранение бактериального и хим. Загрязнения сточных вод. Нормативы отд. Показателей, характеризующих воду водоёма [водоема] после сброса в него очищенных сточных вод. Кол-во растворённого [растворенного] кислорода после смешения не менее 4 мг/л. Биохим. Потребность в кислороде (ВПК) не более 3 и 6мг/л. Содержание взвешенных частиц не должно увеличиваться более чем на 0,25 и 0,75 мг/л. Минер, состав не более 1000 мг/л, в т. Ч. Хлоридов 350, су..

"Плач" растений

, выделение пасоки (ксилемной жидкости) из срезанного или повреждённого [поврежденного] стебля под действием корневого давления. Проявляется при весеннем сокодвижении (напр., выделение берёзового [березового] сока при поранении ствола), при срезании цветоносов у пальм и агав или надземной части у травянистых р-ний. Максимум "П." р. Наблюдается в полуденные, минимум — в предутренние часы, длится до неск. Суток.. ..

Дополнительный поиск Очистка семян Очистка семян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очистка семян" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очистка семян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа