Аэрофлот

137

— общепринятое собирательное наименование гражданской авиации, находившейся в ведении МГА СССР. В международных воздушных сообщениях А. Выступал как единое и самостоятельное авиационное предприятие («Аэрофлот»), являвшееся юридическим лицом..

Значения в других словарях
Аэроупругость

аэромеханика упругого летательного аппарата, — раздел прикладной механики, в котором рассматривается взаимодействие летательного аппарата как упругой системы (упругого летательного аппарата) с воздушной средой.Аэродинамические силы, действующие на летательный аппарат при его движении в воздухе, вызывают деформации упругой конструкции, приводящие, в свою очередь к изменению аэродинамических сил. Все явления, рассматриваемые в А., по своему характеру подразделяются на статические и динамические...

Аэрофинишер

— устройство для торможения самолёта при посадке на палубу авианесущего корабля. Основу конструкции А. Составляют тросовая система и тормозной механизм. В исходном положении приёмный трос 1 располагается на тросоподъёмнике 2 и натягивается на высоту 80—150 мм над палубой. Тормозной трос 3 через систему направляющих шкивов и амортизаторы закрепляется в тормозном механизме. Диаметр троса 30—40 мм, его общая длина достигает 600 м. Основными элементами тормозного механизма обычно являются полиспас..

Аэрофотоаппарат

— оптико-механический прибор, устанавливаемый на летательном аппарате и предназначенный для аэрофотосъёмки земной повети в видимой и ближней инфракрасной части спектра. Первый А. Был изготовлен членом Русского технического общества В. И. Срезневским. С помощью этого А. Была проведена первая опытная съёмка при полёте на воздушном шаре в 1886 командиром воздухоплавательной части А. М. Кованько. А. Состоит из аэрофотокамеры, преобразующей световой поток в скрытое изображение на фотоматериале, аэр..

Аэрофотосъёмка

фотографирование с самолёта, вертолёта или ракеты земной поверхности и находящихся на ней объектов. Осуществляется с помощью специальных аэрофотоаппаратов. Такой фотоаппарат принципиально не отличается от обычных фотоаппаратов, но массивнее их и более сложен по конструкции. Для аэрофотоснимков характерна высокая точность изображения, что позволяет лучше рассмотреть и распознать снятые предметы. При аэрофотосъёмке фотоаппарат устанавливают так, чтобы оптическая ось его объектива была направлена ..

Дополнительный поиск Аэрофлот Аэрофлот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэрофлот" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэрофлот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа