Память ЭВМ

153

часть вычислительной системы или отдельной ЭВМ, служащая для записи, хранения и выдачи информации, используемой в ходе вычислительного процесса (программы, исходные данные, промежуточные и окончательные результаты их обработки, константы и пр.). Образуется из одного или нескольких запоминающих устройств (ЗУ). Максимальное количество информации, которое может одновременно храниться в памяти ЭВМ, определяется суммарной ёмкостью всех входящих в неё ЗУ. Быстродействие памяти зависит как от быстродействия отдельных ЗУ, так и от принципов организации их в единую систему памяти и способов обмена информацией внутри этой системы. Для наиболее эффективного использования всей ёмкости памяти и оптимальной организации вычислительного процесса память современных ЭВМ имеет многоступенчатую иерархическую структуру.

Оперативная память, постоянная память, буферная память. Запоминающие устройства, образующие ту или иную память, имеют аналогичные названия. Оперативное ЗУ (ОЗУ), постоянное ЗУ (ПЗУ), буферное ЗУ (БЗУ).Вся информация (программы, исходные данные, промежуточные и окончательные результаты вычислений константы и пр.) записывается в накопители ЗУ. Процесс размещения информации в ЗУ разных уровней называется распределением памяти. В современных ЭВМ с помощью операционных систем распределение памяти и внутренний обмен информацией между разными ЗУ организованы так, что пользователь (программист) как бы имеет в своём распоряжении одну оперативную память очень большой ёмкости. Это память виртуальная (кажущаяся), т.

К. В любой момент времени только небольшая часть информации, содержащейся в виртуальной памяти, физически находится в оперативном ЗУ. Для нахождения информации в массиве памяти ЭВМ применяют метод адресного поиска. Информация в ЗУ размещается порциями (от 1 до 4 байт) по ячейкам памяти, каждая из которых имеет свой адрес. При обращении к памяти ЭВМ программа указывает адрес ячейки памяти, откуда выбирает или куда заносит очередную порцию информации..

Значения в других словарях
Пайпер

(Piper Aircraft Corp.) — самолётостроительная фирма США. Основана в конце 20-х гг. Под названием «Тейлор эркрафт» (Taylor Aircraft Co.), современное название с 1937. Выпускает лёгкие самолёты авиации общего назначения с поршневыми двигателями и турбовиновыми двигателями. Наибольшее распространение получили. J-3 «Каб» (первый полёт в 1936, построено 14 125), РА-28 «Супер каб» (1949, построено 5135) и РА-28 «Чероки» (1963, построено свыше 10 тысяч). В 80-х гг. Серийно выпускалось более 20 типов ..

Палубный летательный аппарат

см. Корабельный летательный аппарат.. ..

Пан Ам

(Pan-Am, Pan American World Airways) — авиакомпания США. Осуществляла перевозки в страны Южной и Центральной Америки, Европы, Азии, Африки. Основана в 1927, одна из первых в США. В 1989 перевезла 17,4 миллионов пассажиров, пассажирооборот 47,73 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 108 самолётов. В конце 80-х гг. Вследствие финансовых трудностей начала постепенно утрачивать своё значение, в 1991 обанкротилась и прекратила существование.. ..

Панавиа

(Panavia) — международный консорциум, созданный для разработки и серийного выпуска многоцелевого боевого самолёта «Торнадо» с крылом изменяемой стреловидности. Образован в 1969 фирмами «Бритиш эркрафт корпорейшен» (с 1977 «Бритиш аэроспейс», Великобритания), «Мессершмитт — Бёльков — Блом» (ФРГ) и «Аэриталия» (Италия). Первый полёт опытного самолёта состоялся в 1974, серийного — в 1979. К началу 1991 было выпущено около 900 самолётов для стран — участниц программы и на экспорт.Табл. — Самолёты ..

Дополнительный поиск Память ЭВМ Память ЭВМ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память ЭВМ" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память ЭВМ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа