Панавиа

167

(Panavia) — международный консорциум, созданный для разработки и серийного выпуска многоцелевого боевого самолёта «Торнадо» с крылом изменяемой стреловидности. Образован в 1969 фирмами «Бритиш эркрафт корпорейшен» (с 1977 «Бритиш аэроспейс», Великобритания), «Мессершмитт — Бёльков — Блом» (ФРГ) и «Аэриталия» (Италия). Первый полёт опытного самолёта состоялся в 1974, серийного — в 1979. К началу 1991 было выпущено около 900 самолётов для стран — участниц программы и на экспорт.Табл. — Самолёты консорциума «Панавиа»*Максимальный угол стреловидности.** Минимальный угол стреловидности..

Значения в других словарях
Память ЭВМ

часть вычислительной системы или отдельной ЭВМ, служащая для записи, хранения и выдачи информации, используемой в ходе вычислительного процесса (программы, исходные данные, промежуточные и окончательные результаты их обработки, константы и пр.). Образуется из одного или нескольких запоминающих устройств (ЗУ). Максимальное количество информации, которое может одновременно храниться в памяти ЭВМ, определяется суммарной ёмкостью всех входящих в неё ЗУ. Быстродействие памяти зависит как от быстроде..

Пан Ам

(Pan-Am, Pan American World Airways) — авиакомпания США. Осуществляла перевозки в страны Южной и Центральной Америки, Европы, Азии, Африки. Основана в 1927, одна из первых в США. В 1989 перевезла 17,4 миллионов пассажиров, пассажирооборот 47,73 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 108 самолётов. В конце 80-х гг. Вследствие финансовых трудностей начала постепенно утрачивать своё значение, в 1991 обанкротилась и прекратила существование.. ..

Панель в авиастроении

конструктивно-технологический элемент силовой конструкции летательного аппарата, включающий часть обшивки и силового набора. С целью сокращения цикла сборки летательного аппарата в общем стапеле производятся только установка и стыковка готовых П., предварительно собранных при внестапельной сборке. Габаритные размеры стыкуемых П. Определяются конструктивными и технологическими разъёмами агрегата. В высокоресурсных летательных аппаратах ширина П. Подбирается исходя из условии обеспечения живучест..

Панкратьев Алексей Васильевич

(1888—1923) — русский лётчик. После окончания в 1911 Петербургской Офицерской воздухоплавательной школы оставлен при ней лётчиком-инструктором. Первый полёт на аэроплане совершил в 1911. В том же году на Гатчинском военном аэродроме провёл лётные испытания радиостанции, установленной на «Фармане». Был одним из инструкторов П. Н. Нестерова. С 1915 в действующей армии. Во время Первой мировой войны командовал воздушным кораблём «Илья Муромец», с 1917 — командир эскадры «муромцев». Принимал участ..

Дополнительный поиск Панавиа Панавиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панавиа" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панавиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа