Панорамное кино

225

вид кинематографа, в котором киноизображение создаётся путём проецирования нескольких – как правило, трёх – частичных изображений тремя кинопроекторами на один сильно изогнутый экран с углом охвата 150–170°. Съёмка панорамного фильма ведётся также тремя киносъёмочными аппаратами, каждый из которых снимает свою часть панорамы. Во время демонстрации фильма на таком экране создаётся эффект присутствия, который усиливается стереофоническим звуковоспроизведением. Первый панорамный фильм – «Наполеон» снят и показан в 1927 г. Французским режиссёром А. Гансом. В 1957 г. В СССР разработана система панорамного кино, названная «Кинопанорамой». Спустя год вышел первый полнометражный панорамный фильм «Широка страна моя…».

Панорамное кино просуществовало недолго. В сер. 1960-х гг. Ему на смену пришло широкоформатное кино, в котором съёмка и проецирование фильма выполняются одним съёмочным и одним же проекционным аппаратом с использованием 70-мм киноплёнки. Разновидностью панорамного кино является круговая кинопанорама, в которой фильмы показывают на круговом экране, а зрители располагаются внутри этого кольца..

Значения в других словарях
Панель в авиастроении

конструктивно-технологический элемент силовой конструкции летательного аппарата, включающий часть обшивки и силового набора. С целью сокращения цикла сборки летательного аппарата в общем стапеле производятся только установка и стыковка готовых П., предварительно собранных при внестапельной сборке. Габаритные размеры стыкуемых П. Определяются конструктивными и технологическими разъёмами агрегата. В высокоресурсных летательных аппаратах ширина П. Подбирается исходя из условии обеспечения живучест..

Панкратьев Алексей Васильевич

(1888—1923) — русский лётчик. После окончания в 1911 Петербургской Офицерской воздухоплавательной школы оставлен при ней лётчиком-инструктором. Первый полёт на аэроплане совершил в 1911. В том же году на Гатчинском военном аэродроме провёл лётные испытания радиостанции, установленной на «Фармане». Был одним из инструкторов П. Н. Нестерова. С 1915 в действующей армии. Во время Первой мировой войны командовал воздушным кораблём «Илья Муромец», с 1917 — командир эскадры «муромцев». Принимал участ..

Пантера Pz.Kpfw V

Немецкий тяжелый танк PzKpfw V «ПАНТЕРА» сегодня является, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых. Количество выпущенных изданий и отдельных публикации, посвященных ему, может сравниться только с таковыми о его родном брате — танке «Тигр». До сих пор идут нескончаемые дискуссии, участники которых с одной стороны с пеной у рта отстаивают точку зрения, что что был лучший танк Второй Мировой воины, с другой - что чти машина была все/о лишь улучшенной копией советского Т-34 и т.д. И т.п. Автор зна..

Паньков Иван Васильевич

(1904—1938) — советский воздухоплаватель. Окончил Дирижаблестроительный институт (1937). С 1932 летал на дирижаблях (помощник командира дирижабля), затем командир дирижаблей В-1 и В-6. Под командованием П. Дирижабль В-6 совершил рекордный беспосадочный полёт продолжительностью 130 ч 27 мин (1937). Погиб при выполнении полёта на дирижабле В-6, организованного для снятия со льдины группы И. Д. Папанина.. ..

Дополнительный поиск Панорамное кино Панорамное кино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панорамное кино" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панорамное кино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа