Панель в авиастроении

150

конструктивно-технологический элемент силовой конструкции летательного аппарата, включающий часть обшивки и силового набора. С целью сокращения цикла сборки летательного аппарата в общем стапеле производятся только установка и стыковка готовых П., предварительно собранных при внестапельной сборке. Габаритные размеры стыкуемых П. Определяются конструктивными и технологическими разъёмами агрегата. В высокоресурсных летательных аппаратах ширина П. Подбирается исходя из условии обеспечения живучести конструкции. По конструктивным признакам различают П. Сборные, монолитно-сборные и трёхслойные. Все они могут иметь различную форму с одинарной или двойной кривизной.Сборные П. Включают листы обшивки, окантовки, стрингеры, полушпангоуты, нервюры и др., выполненные из готовых полуфабрикатов в виде листов, профилей, штампованных окантовок и др..Технология изготовления сборных П.

Отличается наиболее полным использованием исходных материалов и применением высокопроизводительного автоматического сверлильно-клепального оборудования. Соединение деталей выполняется клёпкой, сваркой, клеесваркой или болтами.Монолитно-сборные П. Включают предварительно изготовленные оребрённые детали обшивки, полушпангоуты или нервюры. Входящие в П. Детали обшивки могут изготавливаться из штамповок, плит, прессов, панелей, механически обработанных листов. Главное преимущество монолитно-сборных П. — малая масса, получаемая благодаря тщательной конструктивной проработке и высококачественной механическое обработке. Соединение элементов П. С обшивкой и друг с другом производится аналогично соединению деталей сборной П.Трёхслойные П.

Включают верхнюю и нижнюю обшивки, связанные между собой лёгким наполнителем. В качестве обшивки, как правило, используются листы из алюминия или других сплавов, а в качестве наполнителя — сотовые блоки, пенопласт и другие пористые материалы. Трёхслойные П. Позволяют получить при малой строительной высоте жёсткую и прочную конструкцию с минимальной массой..

Значения в других словарях
Пан Ам

(Pan-Am, Pan American World Airways) — авиакомпания США. Осуществляла перевозки в страны Южной и Центральной Америки, Европы, Азии, Африки. Основана в 1927, одна из первых в США. В 1989 перевезла 17,4 миллионов пассажиров, пассажирооборот 47,73 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 108 самолётов. В конце 80-х гг. Вследствие финансовых трудностей начала постепенно утрачивать своё значение, в 1991 обанкротилась и прекратила существование.. ..

Панавиа

(Panavia) — международный консорциум, созданный для разработки и серийного выпуска многоцелевого боевого самолёта «Торнадо» с крылом изменяемой стреловидности. Образован в 1969 фирмами «Бритиш эркрафт корпорейшен» (с 1977 «Бритиш аэроспейс», Великобритания), «Мессершмитт — Бёльков — Блом» (ФРГ) и «Аэриталия» (Италия). Первый полёт опытного самолёта состоялся в 1974, серийного — в 1979. К началу 1991 было выпущено около 900 самолётов для стран — участниц программы и на экспорт.Табл. — Самолёты ..

Панкратьев Алексей Васильевич

(1888—1923) — русский лётчик. После окончания в 1911 Петербургской Офицерской воздухоплавательной школы оставлен при ней лётчиком-инструктором. Первый полёт на аэроплане совершил в 1911. В том же году на Гатчинском военном аэродроме провёл лётные испытания радиостанции, установленной на «Фармане». Был одним из инструкторов П. Н. Нестерова. С 1915 в действующей армии. Во время Первой мировой войны командовал воздушным кораблём «Илья Муромец», с 1917 — командир эскадры «муромцев». Принимал участ..

Панорамное кино

вид кинематографа, в котором киноизображение создаётся путём проецирования нескольких – как правило, трёх – частичных изображений тремя кинопроекторами на один сильно изогнутый экран с углом охвата 150–170°. Съёмка панорамного фильма ведётся также тремя киносъёмочными аппаратами, каждый из которых снимает свою часть панорамы. Во время демонстрации фильма на таком экране создаётся эффект присутствия, который усиливается стереофоническим звуковоспроизведением. Первый панорамный фильм – «Наполеон»..

Дополнительный поиск Панель в авиастроении Панель в авиастроении

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панель в авиастроении" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панель в авиастроении, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа