Панкратьев Алексей Васильевич

157

(1888—1923) — русский лётчик. После окончания в 1911 Петербургской Офицерской воздухоплавательной школы оставлен при ней лётчиком-инструктором. Первый полёт на аэроплане совершил в 1911. В том же году на Гатчинском военном аэродроме провёл лётные испытания радиостанции, установленной на «Фармане». Был одним из инструкторов П. Н. Нестерова. С 1915 в действующей армии. Во время Первой мировой войны командовал воздушным кораблём «Илья Муромец», с 1917 — командир эскадры «муромцев». Принимал участие в работах А. Н. Журавченко и Г. В. Алехновича по разработке систем вооружения «муромцев». В 1919 участвовал в боевых действиях против белогвардейских конных корпусов генералов Мамонтова и Шкуро. С 1922 начальник оперативного отдела штаба Воздушного Флота РСФСР.

Погиб в авиационной катастрофе..

Значения в других словарях
Панавиа

(Panavia) — международный консорциум, созданный для разработки и серийного выпуска многоцелевого боевого самолёта «Торнадо» с крылом изменяемой стреловидности. Образован в 1969 фирмами «Бритиш эркрафт корпорейшен» (с 1977 «Бритиш аэроспейс», Великобритания), «Мессершмитт — Бёльков — Блом» (ФРГ) и «Аэриталия» (Италия). Первый полёт опытного самолёта состоялся в 1974, серийного — в 1979. К началу 1991 было выпущено около 900 самолётов для стран — участниц программы и на экспорт.Табл. — Самолёты ..

Панель в авиастроении

конструктивно-технологический элемент силовой конструкции летательного аппарата, включающий часть обшивки и силового набора. С целью сокращения цикла сборки летательного аппарата в общем стапеле производятся только установка и стыковка готовых П., предварительно собранных при внестапельной сборке. Габаритные размеры стыкуемых П. Определяются конструктивными и технологическими разъёмами агрегата. В высокоресурсных летательных аппаратах ширина П. Подбирается исходя из условии обеспечения живучест..

Панорамное кино

вид кинематографа, в котором киноизображение создаётся путём проецирования нескольких – как правило, трёх – частичных изображений тремя кинопроекторами на один сильно изогнутый экран с углом охвата 150–170°. Съёмка панорамного фильма ведётся также тремя киносъёмочными аппаратами, каждый из которых снимает свою часть панорамы. Во время демонстрации фильма на таком экране создаётся эффект присутствия, который усиливается стереофоническим звуковоспроизведением. Первый панорамный фильм – «Наполеон»..

Пантера Pz.Kpfw V

Немецкий тяжелый танк PzKpfw V «ПАНТЕРА» сегодня является, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых. Количество выпущенных изданий и отдельных публикации, посвященных ему, может сравниться только с таковыми о его родном брате — танке «Тигр». До сих пор идут нескончаемые дискуссии, участники которых с одной стороны с пеной у рта отстаивают точку зрения, что что был лучший танк Второй Мировой воины, с другой - что чти машина была все/о лишь улучшенной копией советского Т-34 и т.д. И т.п. Автор зна..

Дополнительный поиск Панкратьев Алексей Васильевич Панкратьев Алексей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панкратьев Алексей Васильевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панкратьев Алексей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа