Парение планера

173

полёт планёра с использованием атм. Восходящих потоков для сохранения или увеличения высоты полёта. Парение является необходимым элементом длит, полёта планёра. Тактика парения различна в восходящих потоках разной физической природы. В динамических потоках, возникающих под действием ветра у протяжённых склонов холмов и гор, траектория П. П. Состоит из прямолинейных участков, направление которых перпендикулярно направлению ветра, и разворотов на 180(°). В термических потоках, поперечные размеры которых невелики, парение осуществляется по спиральным траекториям. Поскольку основная цель парения — увеличение высоты полёта, режим полёта по углу атаки выбирается близким к минимальной скорости снижения. При этом сопротивление аэродинамическое планёра вдвое превышает его сопротивление на угле атаки, отвечающем максимальному аэродинамическому качеству, подъёмная сила больше в 1,7 раза, а минимальная скорость снижения на 10—12% меньше.

Поэтому полёт на режиме минимальной скорости снижения может существенно увеличить темп набора высоты за счёт скорости восходящего потока по сравнению с режимом полёта с максимальным аэродинамическим качеством..

Значения в других словарях
Парашютирование

см. В статье Посадка.. ..

Парашютный спорт

один из видов авиационного спорта. Соревнования в прыжках с летательного аппарата с использованием парашюта, в СССР развитие П. С. Обязано деятельности Осоавиахима, по инициативе и под руководством которого в начале 30-х гг. Стали проводиться показательные прыжки, а затем и состязания парашютистов. Первые прыжки совершены 27 июля 1930 группой спортсменов (6 чел.) под руководством военного летчика Л. Г. Минова. После 1-го слёта спортсменов-парашютистов (Тушино, 1935), в котором приняли участие 1..

Паровая машина

тепловой поршневой двигатель для преобразования энергии водяного пара в механическую работу. Первая паровая машина двойного действия, у которой пар подавался поочерёдно то с одной, то с другой стороны поршня, была построена Дж. Уаттом в 1784 г. Основная часть паровой машины – цилиндр, в котором под действием пара ходит поршень со штоком. Рядом с цилиндром находится парораспределительный механизм – золотниковая коробка, сообщающаяся с паровым котлом, конденсатором и цилиндром посредством двух ок..

Паровая турбина

турбина, преобразующая тепловую энергию водяного пара в механическую работу. Паровые турбины делятся на активные и реактивные. В активной турбине потенциальная энергия водяного пара преобразуется в кинетическую в неподвижных сопловых устройствах и используется для создания полезной работы на рабочих лопатках турбины. Первую активную паровую турбину построил шведский инженер К. Лаваль в 1889 г. Турбина Лаваля представляла собой колесо с укреплёнными по ободу лопатками. Струя пара, выходя из сопе..

Дополнительный поиск Парение планера Парение планера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парение планера" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парение планера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа