Паровой котёл

175

агрегат для получения пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело большинства паровых котлов – вода. Основными видами топлива для паровых котлов служат газ, мазут и угольная пыль. Паровые котлы применяют на тепловых электростанциях для снабжения паром паровых турбин. В промышленных и отопительных котельных для выработки пара и горячей воды на технологические и отопительные нужды. На судах.Первые промышленные котлы построили изобретатели паровых машин Д. Папен, Т. Севери и Т. Ньюкомен. Котлы представляли собой железный бак, под которым разводили огонь в топке. Но поверхность нагрева воды в них была очень мала. Поэтому главной задачей усовершенствования стало увеличение поверхности нагрева.

Сначала котёл приобрёл форму длинного цилиндра, окружённого каменной кладкой. Под ним разводили огонь. Затем появился котёл с помещёнными внутри горизонтальными дымогарными трубами, со всех сторон окружёнными водой. Через эти трубы проходили горячие газы. Постепенно для увеличения поверхности нагрева воды число этих труб увеличивалось, а их диаметр уменьшался. На паровозах и пароходах применяли такие дымогарные котлы. Но давление в них удавалось поднять только до 15–18 атмосфер, а тепло горячих газов использовалось неэффективно. Затем были созданы водотрубные котлы, в которых вода проходит через множество длинных, тонких труб, омываемых горячими газами. В таких котлах значительно увеличилась поверхность нагрева воды, производительность достигла сотен тонн пара в час, а его давление – 20 атмосфер.

Были разработаны прямоточные котлы, в которых вода испаряется по мере движения по десяткам очень длинных труб, располагаемых в шахте котла зигзагообразно.В топочной камере котла происходит сгорание топлива и частичное охлаждение продуктов сгорания в результате лучистого теплообмена между нагретыми газами и покрывающими стены топочной камеры трубами (топочными экранами), по которым циркулирует охлаждающая их вода или пар. На выходе из топки газы имеют температуру ок. 1000 °C. Для использования теплоты отходящих газов их пропускают сначала через пароперегреватель, затем через водяной экономайзер, в котором подогревается поступающая в котёл вода, и далее через воздухоподогреватель, где газы охлаждаются до 130–170 °C.

Охлаждённые газы, пройдя устройства очистки от золы и серы, выбрасываются дымовой трубой в атмосферу. Твёрдые продукты сгорания топлива, уловленные в котле, удаляются через системы золоудаления и шлакоудаления. На современных мощных тепловых электростанциях применяют паровые котлы производительностью до 4000 т/ч при давлении 25 МПа и температуре 570 °C..

Значения в других словарях
Паровая турбина

турбина, преобразующая тепловую энергию водяного пара в механическую работу. Паровые турбины делятся на активные и реактивные. В активной турбине потенциальная энергия водяного пара преобразуется в кинетическую в неподвижных сопловых устройствах и используется для создания полезной работы на рабочих лопатках турбины. Первую активную паровую турбину построил шведский инженер К. Лаваль в 1889 г. Турбина Лаваля представляла собой колесо с укреплёнными по ободу лопатками. Струя пара, выходя из сопе..

Паровоз

локомотив, приводимый в движение паровой машиной, преобразующей тепловую энергию водяного пара в механическую энергию, которая передаётся ведущим колёсным парам. Источником пара служит паровой котёл, работающий на твёрдом (уголь, торф, дрова и т. П.) или жидком (мазут, нефть) топливе. Всё паросиловое оборудование паровоза и кабина локомотивной бригады располагаются на массивной раме, которая опирается на тележки с колёсными парами, буксами и рессорами для смягчения движения. Топливо, запасы вод..

Парогазотурбинная установка

(ПГУ), энергетический агрегат, состоящий из совместно работающих газотурбинной и паросиловой установок. Наибольшее распространение получили ПГУ, в которых отработавшие в газотурбинной установке газы подаются в топку обычного парового котла, где и сжигаются вместе с остальным топливом (жидким, твёрдым, газообразным) любого качества. Получаемое тепло идёт на образование пара. Возможна другая схема ПГУ. Напр., топливо сжигается в топке парогенератора, а газовая турбина работает на уходящих из него..

Парогенератор

теплообменник для получения водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт тепла сжигаемого органического топлива (паровой котёл) либо за счёт теплоты первичного теплоносителя (воды, жидкого натрия и т. П.), поступающего из ядерного реактора. Используется на тепловых и атомных электростанциях с водоводяными энергетическими реакторами. Ранее термин «парогенератор» употреблялся для названия паровых котлов.. ..

Дополнительный поиск Паровой котёл Паровой котёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паровой котёл" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паровой котёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа