Парогазотурбинная установка

146

(ПГУ), энергетический агрегат, состоящий из совместно работающих газотурбинной и паросиловой установок. Наибольшее распространение получили ПГУ, в которых отработавшие в газотурбинной установке газы подаются в топку обычного парового котла, где и сжигаются вместе с остальным топливом (жидким, твёрдым, газообразным) любого качества. Получаемое тепло идёт на образование пара. Возможна другая схема ПГУ. Напр., топливо сжигается в топке парогенератора, а газовая турбина работает на уходящих из него газах. Совместное использование газового и парового цикла в ПГУ снижает удельный расход тепла на 4–7 % по сравнению с паротурбинной установкой и уменьшает капиталовложения на 10–12 %. Преимуществами ПГУ являются более высокая начальная и более низкая конечная температура рабочего тела по сравнению с газотурбинными установками, а также более высокий кпд – до 32 %.

Электростанции с ПГУ называются парогазотурбинными электростанциями..

Значения в других словарях
Паровоз

локомотив, приводимый в движение паровой машиной, преобразующей тепловую энергию водяного пара в механическую энергию, которая передаётся ведущим колёсным парам. Источником пара служит паровой котёл, работающий на твёрдом (уголь, торф, дрова и т. П.) или жидком (мазут, нефть) топливе. Всё паросиловое оборудование паровоза и кабина локомотивной бригады располагаются на массивной раме, которая опирается на тележки с колёсными парами, буксами и рессорами для смягчения движения. Топливо, запасы вод..

Паровой котёл

агрегат для получения пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело большинства паровых котлов – вода. Основными видами топлива для паровых котлов служат газ, мазут и угольная пыль. Паровые котлы применяют на тепловых электростанциях для снабжения паром паровых турбин. В промышленных и отопительных котельных для выработки пара и горячей воды на технологические и отопительные нужды. На судах.Первые промышленные котлы построили изобрет..

Парогенератор

теплообменник для получения водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт тепла сжигаемого органического топлива (паровой котёл) либо за счёт теплоты первичного теплоносителя (воды, жидкого натрия и т. П.), поступающего из ядерного реактора. Используется на тепловых и атомных электростанциях с водоводяными энергетическими реакторами. Ранее термин «парогенератор» употреблялся для названия паровых котлов.. ..

Паром

судно, предназначенное для перевозки через водные преграды людей и транспортных средств – от автомобилей до железнодорожных составов. Как правило, паромы входят в состав паромной переправы, которая, помимо судов-паромов, включает береговые средства, предназначенные для передачи пассажиров и подвижного состава с берега на паром и обратно, и подъездные пути – железнодорожные и автомобильные. Обычно паромы – самоходные суда, однако на внутренних водных путях на местных переправах в качестве паромо..

Дополнительный поиск Парогазотурбинная установка Парогазотурбинная установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парогазотурбинная установка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парогазотурбинная установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа