Пароперегреватель

170

один из компонентов парового котла, служащий для получения перегретого водяного пара, т. Е. Повышающий температуру пара сверх температуры насыщения (для увеличения коэффициента полезного действия паросиловой установки). Состоит из системы изогнутых стальных труб, укрепляемых на потолке и стенах топки (радиационные пароперегреватели), на выходе из топки (ширмовые радиационно-конвективные) и в газоходах (конвективные). По схеме движения пара относительно газообразных продуктов сгорания перегреватели бывают с прямотоком, противотоком и смешанным током. При давлении пара в 14 МПа и выше, кроме основных, устанавливают промежуточные (вторичные) пароперегреватели для повторного перегрева пара, частично отработавшего в турбине..

Значения в других словарях
Парогенератор

теплообменник для получения водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт тепла сжигаемого органического топлива (паровой котёл) либо за счёт теплоты первичного теплоносителя (воды, жидкого натрия и т. П.), поступающего из ядерного реактора. Используется на тепловых и атомных электростанциях с водоводяными энергетическими реакторами. Ранее термин «парогенератор» употреблялся для названия паровых котлов.. ..

Паром

судно, предназначенное для перевозки через водные преграды людей и транспортных средств – от автомобилей до железнодорожных составов. Как правило, паромы входят в состав паромной переправы, которая, помимо судов-паромов, включает береговые средства, предназначенные для передачи пассажиров и подвижного состава с берега на паром и обратно, и подъездные пути – железнодорожные и автомобильные. Обычно паромы – самоходные суда, однако на внутренних водных путях на местных переправах в качестве паромо..

Пароход

самоходное судно, на котором в качестве главной энергетической установки служит паровая машина. Появление парохода было обусловлено изобретением паровой машины и судового движителя непрерывного действия – гребного колеса. В 1736 г. Дж. Холлз (Англия) получил патент на паровое судно с кормовым гребным колесом. Первое достоверное испытание парового судна проведено в 1783 г. Ж. Эббаном на реке Сона (Франция). В 1787—90-х гг. Дж. Фитч построил и эксплуатировал на реке Делавер (США) три парохода, ко..

Парсонс

(parsons) Чарлз Алджернон (1854–1931), английский инженер и предприниматель. В 1884 г. Изобрёл многоступенчатую реактивную паровую турбину, которая сыграла значительную роль в развитии энергетики. В 1889 г. В Хитоне основал предприятие по производству паровых турбин своей системы, динамо-машин и другого электрического оборудования.. ..

Дополнительный поиск Пароперегреватель Пароперегреватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пароперегреватель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пароперегреватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа