Пассажирооборот

170

показатель объёма работы по перевозке пассажиров. Измеряется в пассажиро-километрах (пассажиро-км). П. Авиационного транспорта СССР в миллиардах пассажиро-км составлял в 1940 — 0,2, в 1965 — 38,1, в 1970 — 78,2, в 1980 — 160,6, в 1990 — 243,8..

Значения в других словарях
Паскаль

(pascal) Блез (1623–1662), французский математик, физик, философ и писатель. В 16 лет написал первый математический трактат, содержавший одну из основных теорем проективной геометрии – теорему Паскаля. В 1642 г. Построил действующую модель суммирующей машины – по существу, первое в истории практически пригодное вычислительное устройство. За следующие 10 лет он изготовил ок. 50 экземпляров своей машины. Паскаль считается одним из основоположников классической гидростатики (наряду с Г. Галилеем и..

Пассажировместимость

самолёта — число пассажирских кресел в салонах самолёта. Зависит от плотности компоновки салонов и класса устанавливаемых кресел. Минимальное значение П. Соответствует «смешанной» компоновке салонов (8—20% кресел первого класса, остальные — туристского). Для достижения максимальной П. Применяются компоновки с размещением кресел экономического класса и компоновки «максимальной плотности». См. Также Коэффициент пассажирозагрузки.. ..

Пассажиропоток

число пассажиров, перевезённых в единицу времени (год, квартал и т. Д.). П. Характеризует интенсивность и равномерность перевозок. Годовая неравномерность по направлениям (туда и обратно) невелика, но отмечаются месячные колебания (особенно на курортных линиях). В 1970 авиационным транспортом СССР перевезены 71 миллион человек, в 1980 — 104 миллиона, в 1990 — 138 миллионов человек.. ..

Пассажирский самолет

гражданский самолёт для перевозки пассажиров, их багажа, почты и грузов. Характеристики П. С., их двигателей и оборудования должны удовлетворять Нормам лётной годности. Основные требования к П. С. Безопасность полётов, экономичность эксплуатации, надёжность систем, обеспечивающих полёт, минимальный уровень шума на местности и комфорт для пассажиров, который создаётся кондиционированием воздуха, минимальным уровнем внутрикабинного шума, оформлением интерьера, удобными креслами, устройствами для ..

Дополнительный поиск Пассажирооборот Пассажирооборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассажирооборот" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассажирооборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа