Патерностер

161

многокабинный пассажирский подъёмник непрерывного действия. По сравнению с лифтами имеет малое время ожидания, т. К. Открытые кабины (без дверей), расположенные одна над другой, движутся в одну сторону без остановок с небольшой скоростью. Кроме горных предприятий, где подъёмники появились впервые в кон. 19 в., они сохранились в некоторых административных, торговых и общественных зданиях. Название подъёмника происходит от немецкого слова Pater-noster, буквально означающего чётки..

Значения в других словарях
Пассатижи

см. В ст. Клещи.. ..

Патентирование

вид термической обработки стали, включающий её закалку, выдержку в расплаве соли или свинца при температуре 450–550 °C и последующее охлаждение. Патентирование часто применяется для обработки проволоки, которой придают высокую прочность и пластичность.. ..

Патон

Евгений Оскарович (1870–1953), специалист в области сварки и мостостроения, академик АН УССР. Организатор и директор (с 1934 г.) первого в мире Научно-исследовательского института электросварки (ныне имени Е. О. Патона). Автор работ, посвящённых автоматизации сварочных процессов и повышению прочности сварных соединений. Под руководством Патона разработаны способы сварки специальных сталей, технологии сварки трубопроводов, резервуаров, паровых котлов, судов и танков. В Киеве построен цельносварн..

Патрон

1) приспособление для закрепления заготовок или инструментов на металлорежущих и деревообрабатывающих станках. Различают патроны механические, электромагнитные, гидравлические, пневматические и гидропластовые. В металлообработке используют специальный патрон – инструмент для нарезания наружной и внутренней конической резьбы на трубах и соединительных муфтах для них соответственно. Патроном называется также модель, по которой обдавливают листовую заготовку при изготовлении полых изделий на давил..

Дополнительный поиск Патерностер Патерностер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патерностер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патерностер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа