Патрон

163

1) приспособление для закрепления заготовок или инструментов на металлорежущих и деревообрабатывающих станках. Различают патроны механические, электромагнитные, гидравлические, пневматические и гидропластовые. В металлообработке используют специальный патрон – инструмент для нарезания наружной и внутренней конической резьбы на трубах и соединительных муфтах для них соответственно. Патроном называется также модель, по которой обдавливают листовую заготовку при изготовлении полых изделий на давильных станках.Патрон для закрепления заготовок2) В электротехнике и светотехнике патрон – устройство для крепления источника излучения (напр., лампы накаливания) и подключения его к проводам электрической сети.3) В военном деле патроном называют соединённые в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд и капсюль или капсюльная втулка..

Значения в других словарях
Патерностер

многокабинный пассажирский подъёмник непрерывного действия. По сравнению с лифтами имеет малое время ожидания, т. К. Открытые кабины (без дверей), расположенные одна над другой, движутся в одну сторону без остановок с небольшой скоростью. Кроме горных предприятий, где подъёмники появились впервые в кон. 19 в., они сохранились в некоторых административных, торговых и общественных зданиях. Название подъёмника происходит от немецкого слова Pater-noster, буквально означающего чётки.. ..

Патон

Евгений Оскарович (1870–1953), специалист в области сварки и мостостроения, академик АН УССР. Организатор и директор (с 1934 г.) первого в мире Научно-исследовательского института электросварки (ныне имени Е. О. Патона). Автор работ, посвящённых автоматизации сварочных процессов и повышению прочности сварных соединений. Под руководством Патона разработаны способы сварки специальных сталей, технологии сварки трубопроводов, резервуаров, паровых котлов, судов и танков. В Киеве построен цельносварн..

Патрульный летательный аппарат

выполняет какую-либо задачу наблюдения (охраны) в заданном районе. Патрулирование может производиться в целях контроля территориальных вод , лесных массивов, движения на автомобильных дорогах, состояния нефте- и газопроводов и линий электропередач в отдаленных районах и т. П. За рубежом патрульными часто называют также противолодочные летательные аппараты.. ..

Паяльник

см. В ст. Паяние.. ..

Дополнительный поиск Патрон Патрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа