Пенобетон

134

(газобетон), тип лёгкого ячеистого бетона, структура которого представлена искусственно созданными ячейками, заменяющими зёрна заполнителей. Пенобетон получают смешиванием цементного теста (раствора) с устойчивой пеной, образующейся при взбивании жидкой смеси канифольного мыла и животного клея. При смешивании цементный раствор хорошо распределяется по плёнкам, окружающим воздушные ячейки, и в этом положении затвердевает. По свойствам и применению пенобетон подобен газобетону, который получают путём вспучивания цементного раствора газообразующими веществами, при этом окончание процесса газообразования должно совпадать с началом схватывания смеси. В качестве газообразователя применяют алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с гидратом окиси кальция с выделением водорода, пузыри которого при затвердевании цементного раствора и образуют пористую структуру.

Газобетон по сравнению с пенобетоном проще в изготовлении и позволяет получать изделия более устойчивого качества по своему объёмному весу. Изделия из пенобетона и газобетона применяются для теплоизоляции железобетонных покрытий, перегородок. В стеновых конструкциях и армированных элементах покрытий..

Значения в других словарях
Пейджер

устройство для радиоприёма речевых сообщений с отображением их на экране (обычно жидкокристаллическом) встроенного дисплея. Служит оконечным устройством Cистемы персонального радиовызова, работает только на приём. По существу представляет собой миниатюрный радиоприёмник с преобразователем радиосигналов в цифровой код и дисплеем для визуального отображения поступающей текстовой информации. Каждому пейджеру в Системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому пер..

Пеленг

(от голландского peiling)1) угол между одной из основных плоскостей (обычно плоскость меридиана), принятых за начало отсчёта угловых координат, и направлением на наблюдаемый объект. Отсчитывается от северного направления (например, меридиана) по ходу часовой стрелки.2) Строй летательных аппаратов.. ..

Пеноматериалы

в авиастроении. П. — лёгкие газонаполненные материалы ячеистого строения, напоминающие по структуре затвердевшую пену. Изготовляются из полимеров, резин, стекла, керамики, алюминия и других веществ. Различают П. Замкнуто-ячеистой и открыто-пористой структуры. При замкнуто-ячеистой структуре газ заполняет не сообщающиеся между собой ячейки, при открыто-пористой — ячейки сообщаются между собой. Серийно выпускаемые П. Имеют смешанную структуру.П. Получают путём «вспенивания» вещества, находящегося..

Пентод

см. В ст. Электронная лампа.. ..

Дополнительный поиск Пенобетон Пенобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенобетон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа