Пеленг

185

(от голландского peiling)1) угол между одной из основных плоскостей (обычно плоскость меридиана), принятых за начало отсчёта угловых координат, и направлением на наблюдаемый объект. Отсчитывается от северного направления (например, меридиана) по ходу часовой стрелки.2) Строй летательных аппаратов..

Значения в других словарях
Педали управления

один из рычагов управления. П. У. Предназначены для отклонения руля направления (см. Рули управления) с целью создания сил и моментов для управления движением летательного аппарата по курсу. По принятым в мировой практике правилам при движении правой педали (ноги) вперёд самолёт (планёр) должен поворачивать вправо. По конструкции различают П. У., перемещающиеся в горизонтальной плоскости (используются в основном на лёгких, спортивных самолётах), в вертикальной плоскости (наиболее распространены..

Пейджер

устройство для радиоприёма речевых сообщений с отображением их на экране (обычно жидкокристаллическом) встроенного дисплея. Служит оконечным устройством Cистемы персонального радиовызова, работает только на приём. По существу представляет собой миниатюрный радиоприёмник с преобразователем радиосигналов в цифровой код и дисплеем для визуального отображения поступающей текстовой информации. Каждому пейджеру в Системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому пер..

Пенобетон

(газобетон), тип лёгкого ячеистого бетона, структура которого представлена искусственно созданными ячейками, заменяющими зёрна заполнителей. Пенобетон получают смешиванием цементного теста (раствора) с устойчивой пеной, образующейся при взбивании жидкой смеси канифольного мыла и животного клея. При смешивании цементный раствор хорошо распределяется по плёнкам, окружающим воздушные ячейки, и в этом положении затвердевает. По свойствам и применению пенобетон подобен газобетону, который получают п..

Пеноматериалы

в авиастроении. П. — лёгкие газонаполненные материалы ячеистого строения, напоминающие по структуре затвердевшую пену. Изготовляются из полимеров, резин, стекла, керамики, алюминия и других веществ. Различают П. Замкнуто-ячеистой и открыто-пористой структуры. При замкнуто-ячеистой структуре газ заполняет не сообщающиеся между собой ячейки, при открыто-пористой — ячейки сообщаются между собой. Серийно выпускаемые П. Имеют смешанную структуру.П. Получают путём «вспенивания» вещества, находящегося..

Дополнительный поиск Пеленг Пеленг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеленг" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеленг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа