Пейджер

139

устройство для радиоприёма речевых сообщений с отображением их на экране (обычно жидкокристаллическом) встроенного дисплея. Служит оконечным устройством Cистемы персонального радиовызова, работает только на приём. По существу представляет собой миниатюрный радиоприёмник с преобразователем радиосигналов в цифровой код и дисплеем для визуального отображения поступающей текстовой информации. Каждому пейджеру в Системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому передаваемая информация попадает к нужному абоненту. Сообщение для передачи поступает по телефону или электронной почте к оператору Системы, который направляет его по радиоканалу в пейджинговую сеть с указанием индивидуального кода получателя.

Приём сообщения возможен только пейджером – владельцем данного кода. Объём передаваемой информации может достигать нескольких сотен знаков, продолжительность передачи – нескольких секунд. Пейджер имеет память, позволяющую записывать принимаемые сообщения и затем просматривать их в любое удобное для пользователя время. Он существенно дешевле мобильного телефона и очень удобен в случаях, когда двухсторонняя связь необязательна, напр. Для вызова аварийных бригад при авариях на линиях электропередачи, на газо – и нефтепроводах, для связи с отдыхающими на даче при отсутствии телефона, для оповещения жителей прибрежных посёлков о надвигающемся шторме..

Значения в других словарях
Пе

марка самолётов, созданных под руководством В. М. Петлякова. Возглавлявшееся им ОКБ специализировалось на разработке бомбардировщиков. Основные данные некоторых самолётов приведены в таблице.ОКБ берёт начало с создания в июле 1934 в КОСОС (конструкторском отделе сектора опытного строительства) ЦАГИ бригады для проектирования тяжёлого бомбардировщика АНТ-42 (ТБ-7) с четырьмяпоршневыми двигателями. К этому времени тяжелый бомбардировщик ТБ-3 стал уязвимым при зенитном обстреле и атаках истребител..

Педали управления

один из рычагов управления. П. У. Предназначены для отклонения руля направления (см. Рули управления) с целью создания сил и моментов для управления движением летательного аппарата по курсу. По принятым в мировой практике правилам при движении правой педали (ноги) вперёд самолёт (планёр) должен поворачивать вправо. По конструкции различают П. У., перемещающиеся в горизонтальной плоскости (используются в основном на лёгких, спортивных самолётах), в вертикальной плоскости (наиболее распространены..

Пеленг

(от голландского peiling)1) угол между одной из основных плоскостей (обычно плоскость меридиана), принятых за начало отсчёта угловых координат, и направлением на наблюдаемый объект. Отсчитывается от северного направления (например, меридиана) по ходу часовой стрелки.2) Строй летательных аппаратов.. ..

Пенобетон

(газобетон), тип лёгкого ячеистого бетона, структура которого представлена искусственно созданными ячейками, заменяющими зёрна заполнителей. Пенобетон получают смешиванием цементного теста (раствора) с устойчивой пеной, образующейся при взбивании жидкой смеси канифольного мыла и животного клея. При смешивании цементный раствор хорошо распределяется по плёнкам, окружающим воздушные ячейки, и в этом положении затвердевает. По свойствам и применению пенобетон подобен газобетону, который получают п..

Дополнительный поиск Пейджер Пейджер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пейджер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пейджер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа