Геббельса, Завещание

172

29 апреля 1945 д-р Геббельс в качестве свидетеля поставил свою подпись под политическим завещанием своего фюрера (см. Гитлера, политическое завещание). Затем он написал добавление к завещанию фюрера, в котором дал собственные объяснения. Текст гласил. Фюрер приказал мне в случае прорыва обороны имперской столицы покинуть Берлин и принять на себя руководство назначенным им правительством. Впервые в жизни я вынужден категорически отказаться исполнять приказ фюрера. Моя жена и дети тоже отказываются выполнить его. Иначе - не говоря уже о том, что мы никогда бы не могли заставить себя покинуть фюрера в самую тяжелую для него минуту просто по человеческим мотивам и из личной преданности, - я до конца своей жизни чувствовал бы себя бесчестным изменником и подлым негодяем, потерявшим вместе с уважением к себе уважение своих сограждан, которое должно было бы стать предпосылкой моего личного служения делу устройства будущего германской нации и германского государства.

В обстановке лихорадочного предательства, окружающего фюрера в эти критические дни, должно быть хотя бы несколько человек, которые остались бы безусловно верными ему до смерти, несмотря на то что это противоречит официальному, даже столь разумно обоснованному приказу, изложенному им в своем политическом завещании. Я полагаю, что этим окажу наилучшую услугу немецкому народу и его будущему, ибо для грядущих тяжелых времен примеры еще важнее, чем люди. Люди, которые укажут нации путь к свободе, всегда найдутся. Но устройство нашей новой народно- национальной жизни было бы невозможно, если бы оно не развивалось на основе ясных, каждому понятных образцов. По этой причине я вместе с моей женой и в интересах моих детей, которые слишком малы, чтобы говорить от своего имени, но которые безоговорочно согласились бы с этим решением, если бы были достаточно взрослыми, заявляю об окончательном решении не покидать имперскую столицу даже в случае ее падения, и скорее, вслед за фюрером кончить жизнь, которая для меня лично больше не будет представлять никакой ценности, если я не смогу потратить ее на служение фюреру, оставаясь подле него.

Совершено в Берлине 29 апреля 1945 года в 5 часов 30 минут. Доктор Геббельс..

Значения в других словарях
Геббельса, Завещание

29 апреля 1945 д-р Геббельс в качестве свидетеля поставил свою подпись под политическим завещанием своего фюрера (см. Гитлера, политическое завещание). Затем он написал добавление к завещанию фюрера, в котором дал собственные объяснения. Текст гласил. Фюрер приказал мне в случае прорыва обороны имперской столицы покинуть Берлин и принять на себя руководство назначенным им правительством. Впервые в жизни я вынужден категорически отказаться исполнять приказ фюрера. Моя жена и дети тоже отказываютс..

Гауштудентенфюрунг

(Gaustudentenfuehrung), нацистский орган административного контроля за деятельностью Национал-социалистической немецкой студенческой лиги.. ..

Геббельс, Пауль Йозеф

(Goebbels), (1897-1945), высокопоставленный лидер нацистской партии, главный пропагандист Третьего рейха, ближайший соратник и друг Гитлера. Геббельс родился 29 октября 1897 в Рейдте, Рейнланд. Его отец работал бухгалтером и был человеком очень набожным, он надеялся, что сын станет священником римско-католической церкви. Но Геббельс, мечтая о карьере писателя или журналиста, после окончания бюргершуле и гимназии в Рейдте, предпочел изучение гуманитарных наук. При финансовой поддержке "Общества А..

Гейдрих, Рейнхард

(Heydrich), (1904-1942), шеф Главного управления имперской безопасности (РСХА), заместитель имперского протектора Богемии и Моравии, один из главных инициаторов создания системы концентрационных лагерей. Родился 7 марта 1904 в Галле в семье директора консерватории Бруно Рихарда Гейдриха, в которой царила атмосфера преклонения перед классической музыкой и культурой в целом. Гейдрих получил прекрасное образование, был необыкновенно музыкален, великолепно играл на скрипке. С молодых лет Гейдрих заи..

Гелльдорф, Вольф Генрих Граф Фон

(Helldorf), (1896-1944), префект берлинской полиции (полицай-президент), участник заговора против Гитлера. Родился 14 октября 1896 в Мерсебурге. Участвовал в 1-й мировой войне, в 1916 был командиром пулеметной роты. Награжден Железным крестом I и II степени. После войны Гелльдорф вступил в Россбаха группу, одну из многочисленных организаций "Добровольческого корпуса", и участвовал в уличных сражениях с коммунистами в Рейнланде. После участия в Капповском путче в 1920 бежал в Италию. Вернувшись в..

Дополнительный поиск Геббельса, Завещание Геббельса, Завещание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геббельса, Завещание" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геббельса, Завещание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа