Зауэрбрух, Фердинанд

194

(Sauerbruch), (1875-1951), один из самых известных немецких хирургов в период Третьего рейха. Родился 3 июля 1875 в Бармене. Получив диплом врача, совершил небывалую для молодого человека карьеру. Был назначен главным военным хирургом армии в чине генерал-лейтенанта и директором госпиталя в Берлине. В конце 1933 выступил, наряду с 960 другими профессорами страны, в поддержку нацистского режима. Был лечащим врачом президента Пауля фон Гинденбурга, а также многих высокопоставленных нацистских руководителей. В 1940 удалил опухоль гортани у Гитлера. Зауэрбрух пытался спасти смертельно раненного в результате покушения Рейнхарда Гейдриха. В апреле 1943 спас жизнь Клаусу Шенку графу фон Штауффенбергу, получившему тяжелейшее ранение в Сев.

Африке, в результате которого он лишился глаза, правой руки и покалечил ногу. Позднее Зауэрбрух разочаровался в нацизме и присоединился к движению Сопротивления. Он находился под наблюдением гестапо, однако арестован не был. После 2-й мировой войны Зауэрбрух, несмотря на то, что прошел процесс денацификации, был лишен восточногерманским правительством всех званий и должностей. Он умер в Берлине 2 июля 1951..

Значения в других словарях
Зауэрбрух, Фердинанд

(Sauerbruch), (1875-1951), один из самых известных немецких хирургов в период Третьего рейха. Родился 3 июля 1875 в Бармене. Получив диплом врача, совершил небывалую для молодого человека карьеру. Был назначен главным военным хирургом армии в чине генерал-лейтенанта и директором госпиталя в Берлине. Конце 1933 выступил, наряду с 960 другими профессорами страны, в поддержку нацистского режима. Был лечащим врачом президента Пауля фон Гинденбурга, а также многих высокопоставленных нацистских руково..

Заповеди Членов Нсдап

Еще в первые годы национал-социалистического движения Гитлер сформулировал некоторые заповеди членов НСДАП.. ..

Застольные Разговоры Гитлера

Под таким названием вошли в историографию неофициальные, не подлежащие оглашению беседы Гитлера в кругу его ближайших соратников в ставках фюрера и в поместье Бергхоф. Стенограммы этих бесед, проводившиеся в частности Генрихом Геймом и Генри Пикером, впервые были опубликованы в 1951 в Западной Германии ("Hitler Tischgespreche im Fuhrerhauptqartier 1941-1942"). "Гитлер был неистощим в речах. Говорение было стихией его существования", - пишет в книге "12 лет с Гитлером" Отто Дитрих. Приверженность..

Зеект, Ханс Фон

(Seeckt), (1866-1936), командующий вооруженными силами Веймарской республики. Родился 22 апреля 1866 в Силезии в семье генерала германской армии. В 19 лет вступил в 1-й гренадерский полк, которым командовал его отец. В 1897 получил назначение в штаб 3- го армейского корпуса в Берлине. Начало 1-й мировой войны встретил в звании подполковника. 27 января 1915 произведен в полковники. В июне 1916 стал начальником штаба при австрийском герцоге, а в декабре 1917 начальником штаба Турецкой армии. Верну..

Зейсс-инкварт, Артур

(Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии. В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (ста..

Дополнительный поиск Зауэрбрух, Фердинанд Зауэрбрух, Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зауэрбрух, Фердинанд" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зауэрбрух, Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа