Зейсс-инкварт, Артур

320

(Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии. В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (статсрата) и поручил ему установление связей с национальной оппозицией. 12 февраля 1938 Гитлер потребовал от Шушнига отмены запрета на деятельность австрийских нацистов, амнистии для нацистов, находящихся в тюрьмах и назначения Зейсс-Инкварта министром внутренних дел Австрии.

Находясь на этом посту, Зейсс-Инкварт способствовал аншлюсу Австрии. После отставки Шушнига Зейсс- Инкварт аннулировал действие статьи 88 Сен-Жерменского договора, согласно которому Австрия являлась независимым государством. Гитлер приветствует Артура Зейсс-Инкварта, лидера австрийских нацистов 30 апреля 1939 Зейсс-Инкварт был назначен рейхсштатхальтером Австрии. После того, как 12 октября 1939 был введен для оккупированной Польши статус генерал - губернаторства, он стал заместителем генерал-губернатора Ханса Франка. В 1940-45 Зейсс-Инкварт являлся рейхскомиссаром Нидерландов. В последние дни войны Гитлер назначил Зейсс-Инкварта министром иностранных дел. На Нюрнбергском процессе Зейсс-Инкварт обвинялся в том, что отдавал приказы на депортацию населения и расстрел заложников.

Он признал себя частично виновным и ответственным за "ужасные проявления" нацистского режима. Через несколько дней после вынесения ему смертного приговора, Зейсс-Инкварту сообщили, что его пропавший в Советском Союзе сын жив. Повешен в Нюрнбергской тюрьме 16 октября 1946..

Значения в других словарях
Зейсс-инкварт, Артур

(Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии. В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (ста..

Зауэрбрух, Фердинанд

(Sauerbruch), (1875-1951), один из самых известных немецких хирургов в период Третьего рейха. Родился 3 июля 1875 в Бармене. Получив диплом врача, совершил небывалую для молодого человека карьеру. Был назначен главным военным хирургом армии в чине генерал-лейтенанта и директором госпиталя в Берлине. В конце 1933 выступил, наряду с 960 другими профессорами страны, в поддержку нацистского режима. Был лечащим врачом президента Пауля фон Гинденбурга, а также многих высокопоставленных нацистских руко..

Зеект, Ханс Фон

(Seeckt), (1866-1936), командующий вооруженными силами Веймарской республики. Родился 22 апреля 1866 в Силезии в семье генерала германской армии. В 19 лет вступил в 1-й гренадерский полк, которым командовал его отец. В 1897 получил назначение в штаб 3- го армейского корпуса в Берлине. Начало 1-й мировой войны встретил в звании подполковника. 27 января 1915 произведен в полковники. В июне 1916 стал начальником штаба при австрийском герцоге, а в декабре 1917 начальником штаба Турецкой армии. Верну..

Зельбстшутц

(Selbstschutz - "Самооборона"), добровольные полувоенные формирования, состоявшие из этнических немцев, проживавших на территории Польши.. ..

Зельдте, Франц

(Seldte), (1882-1947), министр труда в первом кабинете Гитлера. Родился 29 июня 1882 в Магдебурге. Закончив гимназию, изучал химию в Брауншвейге, много путешествовал по миру. В 1906 добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. Во время 1-й мировой войны был капитаном этого же полка, потерял в боях руку, был награжден Железным крестом II и I степени. 23 декабря 1918 вместе с бывшим офицером Генерального штаба Теодором Дуйстербергом основал националистическую военную организацию "Сталь..

Дополнительный поиск Зейсс-инкварт, Артур Зейсс-инкварт, Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зейсс-инкварт, Артур" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зейсс-инкварт, Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа