Зельбстшутц

187

(Selbstschutz - "Самооборона"), добровольные полувоенные формирования, состоявшие из этнических немцев, проживавших на территории Польши..

Значения в других словарях
Зельбстшутц

(Selbstschutz - "Самооборона"), добровольные полувоенные формирования, состоявшие из этнических немцев, проживавших на территории Польши.. ..

Зеект, Ханс Фон

(Seeckt), (1866-1936), командующий вооруженными силами Веймарской республики. Родился 22 апреля 1866 в Силезии в семье генерала германской армии. В 19 лет вступил в 1-й гренадерский полк, которым командовал его отец. В 1897 получил назначение в штаб 3- го армейского корпуса в Берлине. Начало 1-й мировой войны встретил в звании подполковника. 27 января 1915 произведен в полковники. В июне 1916 стал начальником штаба при австрийском герцоге, а в декабре 1917 начальником штаба Турецкой армии. Верну..

Зейсс-инкварт, Артур

(Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии. В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (ста..

Зельдте, Франц

(Seldte), (1882-1947), министр труда в первом кабинете Гитлера. Родился 29 июня 1882 в Магдебурге. Закончив гимназию, изучал химию в Брауншвейге, много путешествовал по миру. В 1906 добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. Во время 1-й мировой войны был капитаном этого же полка, потерял в боях руку, был награжден Железным крестом II и I степени. 23 декабря 1918 вместе с бывшим офицером Генерального штаба Теодором Дуйстербергом основал националистическую военную организацию "Сталь..

Зиг Хайль

("Sieg Heil!" - "Да здравствует победа!"), одно из нацистских приветствий. Впервые вошло в обиход на Нюрнбергских партийных съездах. После одного из выступлений перед огромной аудиторией Гитлер на какое-то мгновение задумчиво замолчал, и в этот момент стоявший рядом с ним Рудольф Гесс, находясь под впечатлением от речи фюрера, начал скандировать. "Зиг хайль!". Многотысячная толпа тут же подхватила этот лозунг.. ..

Дополнительный поиск Зельбстшутц Зельбстшутц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зельбстшутц" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зельбстшутц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа