Зельдте, Франц

198

(Seldte), (1882-1947), министр труда в первом кабинете Гитлера. Родился 29 июня 1882 в Магдебурге. Закончив гимназию, изучал химию в Брауншвейге, много путешествовал по миру. В 1906 добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. Во время 1-й мировой войны был капитаном этого же полка, потерял в боях руку, был награжден Железным крестом II и I степени. 23 декабря 1918 вместе с бывшим офицером Генерального штаба Теодором Дуйстербергом основал националистическую военную организацию "Стальной шлем". На учредительном съезде Зельдте заявил, что эта организация создается, чтобы "использовать дух фронтовиков против свинской революции". Провокационные выходки подразделений "Стального шлема" имели широкое распространение в Германии в 20-х гг.

В 30-х гг. Растущее противоборство между членами "Стального шлема" и нацистскими штурмовиками из СА послужило причиной встречи Гитлера с Зельдте и Дуйстербергом, во время которой Гитлер заявил, что когда он придет к власти, то сразу же вооружит народ, и каждый, кто противостоит ему, будет уничтожен. 11 октября 1931 Зельдте представлял "Стальной шлем" в "Гарцбургском фронте", ультраправом объединении, которое провалилось, поскольку Гитлер отказался делить сферы влияния с кем-либо. В 1932 Зельдте стал министром труда в коалиционном правительстве фон Папена-Гитлера, просуществовавшем очень недолго. Став канцлером, Гитлер предложил Зельдте тот же пост в своем правительстве. На этом посту он оставался до конца Третьего рейха.

Его назначение должно было продемонстрировать единство между прусским правительством и центральной властью. На Нюрнбергском процессе Зельдте было предъявлено обвинение, однако он умер свой смертью в Фюрте в апреле 1947..

Значения в других словарях
Зельдте, Франц

(Seldte), (1882-1947), министр труда в первом кабинете Гитлера. Родился 29 июня 1882 в Магдебурге. Закончив гимназию, изучал химию в Брауншвейге, много путешествовал по миру. В 1906 добровольцем вступил в 66-й магдебургский пехотный полк. Во время 1-й мировой войны был капитаном этого же полка, потерял в боях руку, был награжден Железным крестом II и I степени. 23 декабря 1918 вместе с бывшим офицером Генерального штаба Теодором Дуйстербергом основал националистическую военную организацию "Сталь..

Зейсс-инкварт, Артур

(Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии. В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (ста..

Зельбстшутц

(Selbstschutz - "Самооборона"), добровольные полувоенные формирования, состоявшие из этнических немцев, проживавших на территории Польши.. ..

Зиг Хайль

("Sieg Heil!" - "Да здравствует победа!"), одно из нацистских приветствий. Впервые вошло в обиход на Нюрнбергских партийных съездах. После одного из выступлений перед огромной аудиторией Гитлер на какое-то мгновение задумчиво замолчал, и в этот момент стоявший рядом с ним Рудольф Гесс, находясь под впечатлением от речи фюрера, начал скандировать. "Зиг хайль!". Многотысячная толпа тут же подхватила этот лозунг.. ..

Зигфрида, Линия

Применявшееся англо-американцами название Западного вала, германской системы фортификационных сооружений вдоль границы Франции. Во время 1-й мировой войны т. Н. "линия Гинденбурга" была продлена от Северного моря до Швейцарии через французскую территорию. Отдельные участки этого оборонительного вала были названы в честь древнегерманских богов и героев. Вотан, Хаген, Брунхильда, Кримхильда. Участок от Дракура до Сен-Кантена, в районе Лилля, получил название "линии Зигфрида". Сами немцы никогда не..

Дополнительный поиск Зельдте, Франц Зельдте, Франц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зельдте, Франц" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зельдте, Франц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа