Лила

229

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда..

Значения в других словарях
Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Либерман, Макс

(Liebermann), (1847-1935), немецкий живописец и график, названный нацистскими властями "поставщиком выродившегося искусства" (см. Дегенеративное искусство). Родился 20 июля 1847 в Берлине в семье торговца-еврея. Учился в Берлине (1866-68) и Веймаре (1868-72). В 1873-1878 изучал живопись в Париже, где испытал влияние мастеров барбизонской школы. В 1878-1884 работал в Мюнхене, затем переехал в Берлин, где в 1898 основал "Берлинский Сецессион". Профессор (1897) и президент (1920) Берлинской академи..

Лидице

Шахтерский поселок в Чехословакии, недалеко от Кладно, в 30 километрах от Праги, 9 июня 1942 уничтоженный эсэсовцами за убийство в Праге заместителя протектора Богемии и Моравии обергруппенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха. Утром 9 июня подразделения дивизии СС "Принц Евгений" под командованием гауптштурмфюрера СС Макса Ростока окружили Лидице. Мужчин старше 16 лет загнали в сараи, а женщин заперли в школе. Наутро начались массовые расстрелы. К четырем часам были казнены 172 человека. 19 мужчин и 7 ж..

Лили Марлен

(Lili Marlen), название песни, наиболее популярной среди германских солдат во время 2-й мировой войны. Стихи (1923) гамбургского поэта Ханса Лейпа в 1936 положил на музыку Норберт Шульце. Первой исполнительницей песни была Лали Андерсен. После того как песня, в которой повествуется о любви солдата и его девушки, прозвучала по радио для солдат Африканского корпуса, воевавших в Ливии, популярность ее стала мировой. Текст был переведен на английский и французский языки. В 1944 в США был снят фильм ..

Лист, Вильгельм

(List), (1880-1971), генерал-фельдмаршал германской армии. Родился 14 мая 1880 в Оберкирхберге, Вюртемберг. В армии с 1898. В 1912 окончил Военную академию. Участник 1-й мировой войны, затем служил в рейхсвере. В 1935 был назначен на пост командующего 6-м военным округом. В 1938, когда Гитлер предпринял перестановку в высших военных кругах с целью подчинить себе армию (см. Бломберга-Фрича, дело), Лист не раздумывая принял его сторону. При оккупации Судетской области Лист командовал армейской гру..

Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Лила

(Санскр.) Буквально, игра. Или развлечение. В ортодоксальных индусских Священных Писаниях разъяснено, что «деяния божества суть лила», или игра.. ..

Дополнительный поиск Лила Лила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лила" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа