Лила

184

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда..

Значения в других словарях
Ликург

Царь лакедемонян в 220-212 гг. До Р.Х. После смерти Клеомена III в Египте эфоры избрали Ликурга царем вместе с Агесиполидом III. Несмотря на то, что живы были многие представители рода Эврипонти-дов, все они были обойдены, и царем назначили Ликурга, из предков которого ни один не носил этого звания. Но он дал всем эфорам по таланту и был объявлен потомком Геракла (Полибий. 3. 35-36).. ..

Ликхи

(1Пар 7.19)-аналог. Аниам.. ..

Лилберн Джон

(1614- 57 гг.) - руководитель и идеолог левеллеров в Английской революции 17 в. Примкнул к одной из пуританских сект. Активный участник гражданской войны 1642- 46 гг. В ряде памфлетов обосновывал демократические идеи о народном суверенитете и естественных правах человека. Он выступал против монархической формы правления и существования Палаты лордов, за равенство всех перед законом, защищал свободу религиозных убеждений. В 1646 г., по указанию Палаты лордов, Лилберн был заключён в тюрьму (освобо..

Лилеев Михаил Иванович

Лилеев, Михаил Иванович - историк (1849 - 1913). Окончил курс в киевской духовной академии. Преподавал в нежинском историко-филологическом институте. Главные его труды. "Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье в XVII - XVIII веках" (Киев, 1893) и магистерская диссертация. "Из истории раскола на Ветке и в Стародубье в XVII - XVIII веках" (ib., 1895).. ..

Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Лила

(Санскр.) Буквально, игра. Или развлечение. В ортодоксальных индусских Священных Писаниях разъяснено, что «деяния божества суть лила», или игра.. ..

Дополнительный поиск Лила Лила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лила" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа