Военно-полевые Суды

132

Исключительные, или чрезвычайные, суды, действующие вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, на основе особого положения, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве и отмене всяких гарантий нормального законного течения процесса и охраны прав подсудимого. В.-п.с. Применялись в ряде стран в военное время (включая гражданские войны), а также с целью подавления восстаний и революций (например, в 1871 г. Во Франции - при разгроме Парижской коммуны, в 1918-1920 гг. В Германии, Польше, Венгрии и некоторых других европейских государствах при подавлении революционных выступлений). В России В.-п.с. Были введены в 1906 г. В разгар первой русской революции 1905-1907гг.

В.-п.с. Действовали также в период первой мировой войны до февральской революции 1917г., а в июне того же года были введены Временным правительством для применения на фронте. В период гражданской войны 1918-1922 гг. В.-п.с. Применялись как советским, так и белогвардейским режимами. В дальнейшем сам термин "В.-п.с." в отечественной практике не употреблялся, однако фактически В.-п.с. Были восстановлены в виде особой системы военной юстиции в 1941 г. До 1943 г.трибуналы действовали в составе трех постоянных членов, затем в них стали участвовать заседатели. Сроки рассмотрения дел были предельно коротки. Приговоры трибуналов не подлежали кассационному обжалованию (пересматривались только в порядке надзора). Дела слушались в закрытом процессе.

Командующие армиями и округами, военные советы могли приостанавливать исполнение смертных приговоров, остальные приговоры исполнялись немедленно после вынесения. Трибуналы обладали широкой подсудностью, рассматривая все наиболее опасные деяния, вплоть до спекуляции и хулиганства. Военные власти сами определяли подсудность конкретного дела - общим судам или трибуналам. Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны). B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостно..

Военно-воздушное Судно

Принадлежащее вооруженным силам какого-либо государства воздушное судно, имеющее отличительные опознавательные знаки этого государства. Возглавляется офицером, состоящим на государственной службе, и имеет экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине. На В-в.с. Распространяются законы и правила только того государства, чью национальную принадлежность оно имеет, независимо от места нахождения судна. В-в.с. Рассматриваются всеми государствами как органы соответствующих государств, действующие ..

Военное Положение

Особый государственно-правовой режим, временно вводимый высшей государственной властью в стране или отдельных - ее частях при чрезвычайной обстановке. Характеризуется введением в действие специальных (чрезвычайных) мер в интересах защиты государства. Наиболее существенные черты В.п. Расширение полномочий органов военного управления. Возложение на граждан ряда дополнительных обязанностей, связанных с обороной страны. Ограничение прав и свобод гражданина и человека. В местностях, объявленных на В...

Военное Право

Совокупность установленных государством правовых норм, используемых для регулирования общественных отношений в области строительства Вооруженных Сил РФ, жизни, быта и деятельности войск (предмет регулирования В.п.). В.п. Является комплексной отраслью системы права РФ, поскольку включает нормы как традиционных отраслей (административного, гражданского, трудового, уголовного и др.), так и специальных военно-правовых актов. В.п. Определяет. Принципы и формы устройства Вооруженных Сил РФ. Основы упр..

Военно-полевые Суды

Исключительные, или чрезвычайные, суды, действующие вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, на основе особого положения, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве и отмене всяких гарантий нормального законного течения процесса и охраны прав подсудимого. В.-п.с. Применялись в ряде стран в военное время (включая гражданские войны), а также с целью подавления восстаний и революций (например, в 1871 г. Во Франции - при разгроме Парижской коммун..

Военно-полевые Суды

- в 1906-1907, августе 1914-марте 1917 и с июля 1917 по окт.1917 г. Чрезвычайная судебная инстанция, действовавшая вне норм уголовного законодательства и юрисдикции при упрощенном судопроизводстве.. ..

Военно-полевые Суды

В России - учреждены по инициативе Николая II указом 19 авг. 1906. Одни - для гражд. Населения, другие - для армии и флота в целях борьбы с революц. Движением. В.-п. С. Были введены в 82 из 87 губерний империи, объявленных на воен. Положении или на положении "чрезвычайной охраны". Каждый В.-п. С. Состоял из 5 строевых офицеров, назначенных нач. Гарнизона по требованию командующего войсками или ген.-губернатора, к-рым и принадлежало право предания суду за любое "преступное деяние". Предание суду ..

Дополнительный поиск Военно-полевые Суды Военно-полевые Суды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военно-полевые Суды" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военно-полевые Суды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа