Военная Служба

122

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны). B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечении внешней и внутренней безопасности государства, отражении агрессии, выполнении миротворческих и иных задач в соответствии с международными обязательствами РФ. B.C. Заключается в выполнении военнослужащими специфических обязанностей - несении боевого дежурства, боевой службы, в том числе участии в боевых действиях, защите неприкосновенности граждан, должностных лиц, государства, помощи правоохранительным органам в поддержании общественного порядка и общественной безопасности.

Особенности B.C. По сравнению с другими видами государственной службы заключаются в следующем. А) военную службу могут проходить только граждане РФ. Б) гражданин, впервые поступивший на B.C. Или не проходивший B.C. И впервые призванный на военные сборы, обязан принести Военную присягу перед Государственным флагом РФ и Боевым Знаменем воинской части. В) существуют персональные воинские звания, присваиваемые военнослужащим и военнообязанным. Г) воинское повиновение является беспрекословным. Д) ответственность военнослужащих, совершивших правонарушение, повышенная. Началом B.C. Считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части, окончанием - день истечения срока B.C. По действующему законодательству никто не вправе продлить гражданину истекший срок В.с.

Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность B.C. Гражданина. Зачисление на B.C. Осуществляется двумя способами. А) по призыву. Б) по контракту. Законодательством установлены следующие сроки B.C. А) для проходящих B.C. По призыву - 24 месяца. Б) для имеющих высшее образование и проходящих B.C. По призыву - 12 месяцев. В) для проходящих B.C. По контракту - на срок контракта. Контракт о прохождении B.C. Заключается на срок 3, 5 или 10 лет, а также на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на B.C. Контракт о прохождении B.C. Может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении B.C. Военнослужащие могут проходить В.с.

Не на воинских должностях только в следующих случаях. А) в период прохождения начальной военной подготовки до принятия Военной присяги. Б) при нахождении в распоряжении командира - не более 3 месяцев. В) при нахождении в распоряжении командира в связи с организационно-штатными мероприятиями - не более 6 месяцев. Военнослужащие увольняются с B.C. И зачисляются в запас по истечении установленного срока его В.с. Для военнослужащих установлены предельные возрасты пребывания на B.C. В зависимости от имеющегося воинского звания. Военнослужащий, достигший к моменту увольнения с B.C. Предельного возраста пребывания в запасе или признанный военно-врачебной комиссией не годным к B.C., увольняется в отставку. Досрочному увольнению с B.C.

Подлежит военнослужащий. А) признанный военно-врачебной комиссией не годным к B.C. Б) проходящий B.C. По контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, или проходящий B.C. По призыву, - признанный военно-врачебной комиссией ограниченно годным к B.C. В) которому назначено уголовное наказание в виде лишения свободы. Г) лишенный воинского звания. Военнослужащий, проходящий B.C. По контракту, может быть уволен досрочно. А) в связи с организационно-штатными мероприятиями. Б) за невыполнение им условий контракта. В) за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего. Г) если военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом требованиям.

Военнослужащий, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или умершим (погибшим), исключается из списков личного состава воинской части. Шапинский В.И., Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Военная служба

в СССР, вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооружённых Сил. В. С. — почётная обязанность советских граждан (Конституция СССР, ст. 133). Порядок зачисления на В. С. И ее прохождения, а также продолжительность В. С. Регулируются Законом о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 и другими правовыми актами (см. Воинская обязанность в СССР). В. С. Состоит из действительной службы, т. Е. Службы в составе воинских..

Военная служба

См. Служба.. ..

Военная служба

В Российской Федерации вид федеральной государственной службы, представляющей профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности . Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России). Федеральная служба специального строительства (Спецстрой России). Федеральная служба безопасности (ФСБ России). Федерал..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 6 марта 1998 г. (с изменениями и дополнениями), лица, проходящие В. С., являются военнослужащими и имеют особое правовое положение. Вопросы статуса военнослужащих регулируются также Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 6 марта 1998 г., Законом РФ "О пенсионном обе..

Водопользование

Один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В. Долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому признаку различаются хозяйственное (промышленное, транспортное, ирригационное и т.д.). Природоохранное, рекреационное. Научное, чрезвычайное и иные виды В. Как общее правило в водном законодательстве установлен принцип платности В. (см. Плата за воду. Во..

Военная Прокуратура

Специализированная структура единой централизованной системы прокуратуры РФ, осуществляющая функции надзора за исполнением законов в Вооруженных. Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях, выполняет функции уголовного преследования. Рождение органов В.п. Уходит своими корнями в начало XVIII в., когда Петр I в Именном указе Сенату в 1722 г. Возложил на прокурорскую службу <-наблюде-ние за законностью действий должностных лиц и охрану государственных интересов, не только при действиях..

Военно-воздушное Судно

Принадлежащее вооруженным силам какого-либо государства воздушное судно, имеющее отличительные опознавательные знаки этого государства. Возглавляется офицером, состоящим на государственной службе, и имеет экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине. На В-в.с. Распространяются законы и правила только того государства, чью национальную принадлежность оно имеет, независимо от места нахождения судна. В-в.с. Рассматриваются всеми государствами как органы соответствующих государств, действующие ..

Военно-полевые Суды

Исключительные, или чрезвычайные, суды, действующие вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, на основе особого положения, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве и отмене всяких гарантий нормального законного течения процесса и охраны прав подсудимого. В.-п.с. Применялись в ряде стран в военное время (включая гражданские войны), а также с целью подавления восстаний и революций (например, в 1871 г. Во Франции - при разгроме Парижской коммун..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны).B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостнос..

Дополнительный поиск Военная Служба Военная Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военная Служба" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военная Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа