Национальности Ценз

166

Требование конституции или избирательного закона,согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Н.ц. В настоящее время встречается только в отношении пассивного избирательного права. Так, согласно Конституции Сирии 1973 г. Президентом этого государства может быть только лицо арабской национальности, а Конституция Туркменистана 1992 г. Допускает избрание президентом страны только туркмена. При этом необходимо иметь в виду, что конституции некоторых государств отождествляют терминологически национальность с гражданством. Основной закон ФРГ, говоря о немцах, подразумевает всех граждан немецкого государства независимо-от их этнического происхождения и т.д..

Значения в других словарях
Национальности Ценз

См. Ценз Национальности.. ..

Национальности Ценз

- (см. ЦЕНЗ НАЦИОНАЛЬНОСТИ).. ..

Национальное Представительство

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного)органа.представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической ооязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает также, что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не прекращает его полно..

Национальное Равноправие

Конституционный принцип,означающий. А) равноправие граждан одного государства независимо от их национальности, а также равенство прав человека независимо от национальности. Б) равенство прав национальных общ-ностей в конкретном государстве. Принцип Н.р.закреплен в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Статья 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости (в том числе) от национальности, причинившее вред правам и законным интересам граждан.. ..

Национальные Избирательные Округа

Вид избирательных округов,особенность которых заключается в том, что они образуются не по территориальному, а по национальному принципу, т.е. Избирателями в таких округах являются все жители страны, принадлежащие к определенной национальности. Например,на парламентских выборах 1994 г. В Республике Крым были образованы помимо территориальных и общереспубликанского 5 Н.и.о. Армянский, болгарский, греческий, немецкий (одномандатные) и крымско-та-тарский (многомандатный). Каждый избиратель соответст..

Национальный Режим

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юр..

Национальности Ценз

Требование конституции или избирательного закона,согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Н.ц. В настоящее время встречается только в отношении пассивного избирательного права. Так, согласно Конституции Сирии 1973 г. Президентом этого государства может быть только лицо арабской национальности, а Конституция Туркменистана 1992 г. Допускает избрание президентом страны только туркмена. При этом необходимо имет..

Дополнительный поиск Национальности Ценз Национальности Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальности Ценз" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальности Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа