Бива

198

1) самое большое озеро Японии. Находится на западе в самой узкой части острова Хонсю, в префектуре Сига, на высоте 86 м над уровнем моря. Оно имеет значительную по японским масштабам длину - 63 км и ширину около 20 км. Площадь озера Бива - 672 км, окружность - 277 км, наибольшая глубина - 104 м. Условно делится на Северное и Южное озера. Средняя глубина первого из вышеназванных озер - более 50 м, в то время как второго - около 5 м. С давних пор используется как транспортная артерия. Великий мост озера Бива, соединивший города на противоположных берегах - Оцу и Морияма, был построен в 1964 г. Вода из озера используется для ирригации, как питьевая, для промышленных нужд. Налажено снабжение водой района Киото - Осака - Кобе.

В озере водятся форель, карп, карась, плотва. Также здесь ведется добыча жемчуга.2) термин, объединяющий ряд японских музыкальных инструментов лютневого семейства.В Японии издавна получили распространение (упоминаются в письменных источниках VIII в.) две разновидности бива - гакубива и гогэнбива. Гакубива - инструмент грушевидной формы с короткой шейкой, на которой расположены 4 лада, и отогнутой назад головкой, снабженной четырьмя колками для настройки четырех струн из шелка. Настройка согласуется с шестью ладотональностями классической японской музыки гагаку. Длина - 122 см, ширина - 41 см. Звук извлекается при помощи плектра (18 см), для предохранения деки от ударов плектра поперек ее центральной части наклеивается широкая кожаная лента черного цвета.

В дальнейшем возник ряд новых разновидностей бива (сасабива, хэйкэбива, сацумабива), использующихся для аккомпанемента при пении буддийских притч и военных сказаний. В ХIХ в. Появилась последняя разновидность этого типа инструментов - тикудзэнбива..

Значения в других словарях
Бёдоин

- буддийский монастырь в городе Удзи, префектура Киото. Известен благодаря храму Хоодо (Феникса). В 998 г. Фудзивара-но Митинага, один из самых влиятельных и талантливых политиков своего времени, при котором дом Фудзивара фактически стал правящим домом в стране, перестроил загородный дворец в Удзи, где он позже, уйдя на покой, предавался медитации. Общее настроение той эпохи проникнуто печалью и грустью. С конца X в. Среди буддийского духовенства, а потом и среди аристократов стала распространят..

Безработица

В 1997 финансовом году доля безработных в Японии равнялась 3,5%, в 1998 г. - 4,3%. В январе 1999 г. Она составила 4,4%, в июне - 4,9%. Число полностью безработных приблизилось летом 1999 г. К 3,5 млн. Человек, а на каждую сотню ищущих место приходилось только 49 вакансий (годом раньше соответствующий индикатор достигал 51). В пору японского "экономического чуда" норма безработицы в стране колебалась на уровне 1%, а в годы экономики "мыльного пузыря" не выходила за пределы 2,1–2,2%. Примерно с се..

Бидзинга

- жанр искусства Укиё-э, изображающий красавиц, персонажей "веселых кварталов". Великое множество женских изображений было создано мастерами живописи, но широкую славу они приобрели благодаря гравюрам. Возникновение жанра бидзинга связано с творчеством Хисикава Моронобу (1618–1694). Следующий этап развития жанра - творчество Кайгэцудо Андо. В отличие от женских образов Моронобу, мягких и наивных, героини художников династии Кайгэцудо, высокие и статные куртизанки, представлены в полный рост в ст..

Биржа

Токийская фондовая. Все функции, выполняемые сегодня Токийской фондовой биржей (ТФБ), перечислить практически невозможно. И все же главным ее предназначением остается мобилизация средств для финансирования деятельности акционерных компаний. Это означает использование свободных денежных ресурсов, имеющихся у банков, компаний и частных лиц, на цели развития находящихся в коллективной собственности хозяйственных ячеек. Ощутимую финансовую подпитку на бирже получает и государство, которое размещает ..

Дополнительный поиск Бива Бива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бива" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа