Бидзинга

264

- жанр искусства Укиё-э, изображающий красавиц, персонажей "веселых кварталов". Великое множество женских изображений было создано мастерами живописи, но широкую славу они приобрели благодаря гравюрам. Возникновение жанра бидзинга связано с творчеством Хисикава Моронобу (1618–1694). Следующий этап развития жанра - творчество Кайгэцудо Андо. В отличие от женских образов Моронобу, мягких и наивных, героини художников династии Кайгэцудо, высокие и статные куртизанки, представлены в полный рост в статичных позах, в ярких красочных костюмах. Это были изображения, служившие своего рода рекламой популярных обитательниц "веселых кварталов" и в то же время различных образцов кимоно. В творчестве Судзуки Харунобу (1724–1770) вновь меняется идеал женщины.

На смену величавым и статным красавицам приходят хрупкие юные девушки, почти подростки, с крошечными ручками и ножками, необычайно трогательные и грациозные. Излюбленные композиционные схемы Тории Киёнага (1752–1815) - многофигурные шествия куртизанок. Красавицы в ярких, праздничных одеяниях, совершающие пешие прогулки и катающиеся на лодках в окружении роскошной свиты - своего рода гимн праздному образу жизни. Среди всех художников, работавших в жанре бидзинга, особенно выделяется Китагава Утамаро (1754–1806) - один из шести лучших художников японской ксилографии, обладатель общепризнанного титула "певца женской красоты". Утамаро вводит в укиё-э тип больших погрудных портретов - "окуби-э". Сохранились тысячи его гравюр, тонко и изящно раскрывающих мир женщин Эдо.

В ХIХ в. Доминировали в жанре бидзинга основатель династии Кикукава - Эйдзан (1787–1867) и его ученики..

Значения в других словарях
Безработица

В 1997 финансовом году доля безработных в Японии равнялась 3,5%, в 1998 г. - 4,3%. В январе 1999 г. Она составила 4,4%, в июне - 4,9%. Число полностью безработных приблизилось летом 1999 г. К 3,5 млн. Человек, а на каждую сотню ищущих место приходилось только 49 вакансий (годом раньше соответствующий индикатор достигал 51). В пору японского "экономического чуда" норма безработицы в стране колебалась на уровне 1%, а в годы экономики "мыльного пузыря" не выходила за пределы 2,1–2,2%. Примерно с се..

Бива

1) самое большое озеро Японии. Находится на западе в самой узкой части острова Хонсю, в префектуре Сига, на высоте 86 м над уровнем моря. Оно имеет значительную по японским масштабам длину - 63 км и ширину около 20 км. Площадь озера Бива - 672 км, окружность - 277 км, наибольшая глубина - 104 м. Условно делится на Северное и Южное озера. Средняя глубина первого из вышеназванных озер - более 50 м, в то время как второго - около 5 м. С давних пор используется как транспортная артерия. Великий мост..

Биржа

Токийская фондовая. Все функции, выполняемые сегодня Токийской фондовой биржей (ТФБ), перечислить практически невозможно. И все же главным ее предназначением остается мобилизация средств для финансирования деятельности акционерных компаний. Это означает использование свободных денежных ресурсов, имеющихся у банков, компаний и частных лиц, на цели развития находящихся в коллективной собственности хозяйственных ячеек. Ощутимую финансовую подпитку на бирже получает и государство, которое размещает ..

Бон Мацури

- День поминовения усопших - отмечается с VI в. В давние времена он был связан с религиозной обрядностью культа предков. С течением времени (О)Бон потерял свое сугубо религиозное значение, но по-прежнему чрезвычайно популярен, поскольку людям всегда свойственно почитание умерших. Бон отмечается в течение нескольких дней. В одних районах - в середине июля, в других - в середине августа. Хотя День поминовения усопших, казалось бы, праздник грустный, но отмечается он весело, красочно, шумно. Накану..

Дополнительный поиск Бидзинга Бидзинга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бидзинга" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бидзинга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа