Бон Мацури

190

- День поминовения усопших - отмечается с VI в. В давние времена он был связан с религиозной обрядностью культа предков. С течением времени (О)Бон потерял свое сугубо религиозное значение, но по-прежнему чрезвычайно популярен, поскольку людям всегда свойственно почитание умерших. Бон отмечается в течение нескольких дней. В одних районах - в середине июля, в других - в середине августа. Хотя День поминовения усопших, казалось бы, праздник грустный, но отмечается он весело, красочно, шумно. Накануне праздника закупается все необходимое для соблюдения ритуала. Украшения для дома и кладбищ, специальная еда. В первую очередь приводятся в порядок семейные могилы. Их украшают ветками священных в синтоистской религии деревьев сакаки и коямаки (произрастающих лишь в Японии).

На могилы кладут моти, фрукты, зажигают курительные палочки. В домах тщательно убирают и украшают домашний буддийский алтарь, перед ним расстилают соломенную циновку и кладут поминальные таблички с именами умерших. Вокруг ставятся различные украшения и специальная еда. Во время Бон повсюду разжигается масса фонарей, поэтому он называется еще Праздником фонарей. Они бывают различной формы, но всегда изготовлены из белой бумаги. Такой же бумагой прикрывают и отверстия каменных фонарей, установленных на подступах к храмам. Фонари на кладбищах призваны осветить путь домой душам умерших. Гирлянды фонарей на улицах и в парках приветствуют их, а зажженные в последний день праздника в домах - освещают путь обратно.

До сих пор японцы очень любят обряд спуска на воду маленьких бумажных фонариков на деревянных подставках, похожих на лодочки. Внутри каждого фонарика зажигается небольшая свечка. В день Бон, например, в Хиросиме реки окутаны призрачным светом плывущих по ним фонариков. Одним из вариантов прощальной церемонии является и разведение костров на склонах гор, так называемых прощальных огней. В старину они зажигались в тех местах, где были могилы предков. В настоящее время наиболее впечатляющее зрелище прощальных огней можно наблюдать в Киото, который лежит в котловине и со всех сторон окружен горами. Во время Бон его называют Городом пяти сверкающих гор. Здесь костры зажигаются в последний день праздника и большей частью в форме иероглифов.

В последние годы эту церемонию из Киото транслируют по телевидению. Вообще празднику Бон уделяется большое внимание в средствах массовой информации. В дни праздника обычно служащим предоставляются несколько дней отпуска, чтобы они могли посетить родные места. К дням Бон приурочена выплата специальных премий - летних бонусов. В праздничные вечера люди собираются во дворах храмов или школ. Одни танцуют, другие участвуют в различных представлениях, играх, соревнованиях. Очень популярны специальные танцы этого праздника - бон-одори. Первоначально они предназначались для ублажения душ предков. Затем этими танцами люди стали просить у обожествленных предков помощи в земных делах. Танцы сопровождаются пением и ударами барабана.

Во время Бон танцуют все. Молодые и старые, мужчины и женщины, родители и дети. Они танцуют на площадях перед храмами, улицах, в парках, на берегу моря..

Значения в других словарях
Бидзинга

- жанр искусства Укиё-э, изображающий красавиц, персонажей "веселых кварталов". Великое множество женских изображений было создано мастерами живописи, но широкую славу они приобрели благодаря гравюрам. Возникновение жанра бидзинга связано с творчеством Хисикава Моронобу (1618–1694). Следующий этап развития жанра - творчество Кайгэцудо Андо. В отличие от женских образов Моронобу, мягких и наивных, героини художников династии Кайгэцудо, высокие и статные куртизанки, представлены в полный рост в ст..

Биржа

Токийская фондовая. Все функции, выполняемые сегодня Токийской фондовой биржей (ТФБ), перечислить практически невозможно. И все же главным ее предназначением остается мобилизация средств для финансирования деятельности акционерных компаний. Это означает использование свободных денежных ресурсов, имеющихся у банков, компаний и частных лиц, на цели развития находящихся в коллективной собственности хозяйственных ячеек. Ощутимую финансовую подпитку на бирже получает и государство, которое размещает ..

Бонсай

- традиционное искусство выращивания карликовых деревьев. Полагают, что начало "пейзажам в горшках" положил великий китайский поэт и художник Ван Вэй (699–759), который вырастил в фарфоровом сосуде орхидеи и, чтобы подчеркнуть их изящество, положил вокруг стеблей белые камешки. В дальнейшем стали высаживать и карликовые деревья. Особый уход, состав и количество почвы, специальные приемы подрезки корней и формирования кроны позволили мастерам добиться того, что с годами крошечное деревце в строен..

Бонтё

- см. Нодзава Бонтё.. ..

Дополнительный поиск Бон Мацури Бон Мацури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бон Мацури" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бон Мацури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа