Букэ

230

(буквально - "военный дом"). Так в феодальной Японии называли князей - даймё и представителей военно-служилого дворянства - самураев в отличие от кугэ - придворной аристократии..

Значения в других словарях
Буддизм

В Японии стал распространяться в VI в. Учение Будды было одной из важнейших составляющих культурного потока, перенесенного эмигрантами на Японские острова с континента, однако ни в Корее, ни в Китае буддизм не сыграл такой выдающейся исторической роли, как в Японии. (О распространении буддизма в Японии см. Статью "Асука".) Сегодня его наряду с синтоизмом - национальной японской религией - исповедуют большинство верующих японцев. В процессе утверждения буддизма в Японии сформировалось несколько е..

Будо

- общее название для традиционных боевых искусств японцев. Еще в период раннего феодализма в стране сформировались основные направления нравственного и физического обучения представителей военного сословия. Каждый из самураев обязан был овладеть "будзюцу" (дословно - "боевое мастерство"). Позже этот комплекс стали называть "бугэй" ("боевое искусство"). В японских рукописях того времени довольно часто попадается словосочетание "бугэй дзюхаппан" ("18 боевых искусств"). Сюда включались. Кюдо - иску..

Бунраку

- самый крупный кукольный театр Японии, являющийся хранителем традиций, названный по имени организатора и постановщика первых спектаклей Уэмура Бунракукэн (1737–1810). Он был открыт в 1872 г. В Осака, на вывеске было написано. "Дозволенный правительством кукольный театр Бунраку". Это название стало символом японского традиционного кукольного театра (нингё дзёрури) вообще. Cоединение кукольного представления с народным песенным сказом дзёрури, исполняемым под аккомпанемент сямисэна, относится к к..

Бурлюк

Давид Давидович (1882–1967) - известный российский поэт, художник, литературный критик. Друг В. Маяковского. В 1918 г. Оказался в Сибири. Имение его жены находилось в Уфимской губернии. Летом 1920 г., когда началась эвакуация японских войск из Читы, на одном из поездов, уходящих в Харбин, Бурлюк с семьей отправился в Маньчжурию, а затем пароходом в Нагасаки. Находясь с октября 1920 г. В Японии, Бурлюк написал около 450 живописных произведений. Вошел в группу японских футуристов, выпустил сборник..

Дополнительный поиск Букэ Букэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Букэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Букэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа