Бурлюк

160

Давид Давидович (1882–1967) - известный российский поэт, художник, литературный критик. Друг В. Маяковского. В 1918 г. Оказался в Сибири. Имение его жены находилось в Уфимской губернии. Летом 1920 г., когда началась эвакуация японских войск из Читы, на одном из поездов, уходящих в Харбин, Бурлюк с семьей отправился в Маньчжурию, а затем пароходом в Нагасаки. Находясь с октября 1920 г. В Японии, Бурлюк написал около 450 живописных произведений. Вошел в группу японских футуристов, выпустил сборник стихотворений со своими иллюстрациями - "Восхождение на Фудзи-сан" (1921), печатался в местных газетах. В 1922 г. Переехал с семьей в США, где пребыванию в Японии посвятил изданные в Нью-Йорке книги "По Тихому океану. Из жизни современной Японии" (1925) и "Ошима.

Японский Декамерон" (1927). Его картины хранятся в таких нью-йоркских музеях, как Метрополитен, Уитни, Бруклинский, Музей современного искусства, и других. Около 200 картин Бурлюка находятся в России - в Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге и Уфимском художественном республиканском музее..

Значения в других словарях
Букэ

(буквально - "военный дом"). Так в феодальной Японии называли князей - даймё и представителей военно-служилого дворянства - самураев в отличие от кугэ - придворной аристократии.. ..

Бунраку

- самый крупный кукольный театр Японии, являющийся хранителем традиций, названный по имени организатора и постановщика первых спектаклей Уэмура Бунракукэн (1737–1810). Он был открыт в 1872 г. В Осака, на вывеске было написано. "Дозволенный правительством кукольный театр Бунраку". Это название стало символом японского традиционного кукольного театра (нингё дзёрури) вообще. Cоединение кукольного представления с народным песенным сказом дзёрури, исполняемым под аккомпанемент сямисэна, относится к к..

Буси

- военно-феодальное сословие в Японии, возникшее в VIII–Х вв. Низшая часть сословия буси состояла из мелкопоместного военно-служилого дворянства - самураев. В современном японском языке слова "буси" и "самурай" - синонимы.. ..

Бусидо

("Путь воина") - морально-этическое учение о нормах поведения самураев (буси). Несмотря на то, что кодекс никогда не формулировался официально в письменном виде, он имел исключительно сильное влияние на формирование мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия и в целом всего японского народа. Основы Бусидо возникли практически одновременно с формированием устойчивого класса воинов в IХ–ХI вв. Н. Э. Верность и готовность выполнить любой приказ господина становились определяющ..

Дополнительный поиск Бурлюк Бурлюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурлюк" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурлюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа