Бунраку

184

- самый крупный кукольный театр Японии, являющийся хранителем традиций, названный по имени организатора и постановщика первых спектаклей Уэмура Бунракукэн (1737–1810). Он был открыт в 1872 г. В Осака, на вывеске было написано. "Дозволенный правительством кукольный театр Бунраку". Это название стало символом японского традиционного кукольного театра (нингё дзёрури) вообще. Cоединение кукольного представления с народным песенным сказом дзёрури, исполняемым под аккомпанемент сямисэна, относится к концу ХVI - началу ХVII в. Сначала кукольные представления устраивались в старой столице Киото на открытых площадках русла периодически пересыхающей реки Камо. В начале ХVII в. Кукольники перебрались в только что основанную новую столицу Эдо.

Однако после пожара 1657 г. Кукольные театры снова переместились в район Осака - Киото, где обосновались окончательно. Появились стационарные кукольные театры с хорошо оборудованными сценами. Их устройство без существенных изменений дошло до наших дней. Куклы для представлений Бунраку изготавливаются в размере 1/2–2/3 человеческого роста. Каждую куклу, как правило, ведут три оператора. Наиболее опытный из них управляет движениями головы (глаза, веки, брови, рот) и правой рукой куклы. Второй оператор двигает левой рукой куклы, третий - ее ногами. Сами операторы одеты в черные балахоны, укрывающие с головой. Через несколько минут после начала представления зрители перестают видеть оператора. Их внимание сосредоточено исключительно на движениях кукол.

В редких случаях, когда в роли первого оператора выступает известный артист, ему позволяется не укрывать свое лицо под черным капюшоном. Представление идет под голос певца-сказителя гидаю и ритмический музыкальный аккомпанемент на трехструнных сямисэнах и барабанах. Гидаю говорит от лица всех занятых в представлении кукол - мужчин, женщин, детей, обозначая лишь голосом, изменяющимся от баса до фальцета, кому принадлежат слова. В 1956 г. Было построено новое здание театра Бунраку, сочетающее элементы, характерные для традиционной японской театральной классики, с самым современным театральным оборудованием. Этот театр функционирует до сих пор. Теперь он называется "Асахидза", а "Бунраку" сохранилось как название труппы, которая в нем выступает.

Труппа неоднократно переживала трудные времена, она раскалывалась, объединялась, находилась на грани банкротства. В 1963 г. Образовалась ассоциация "Бунраку кёкай" с участием государственных и частных организаций, ведающая делами этого театра. В 1964 г. Театр был объявлен важной культурной ценностью, находящейся под покровительством государства. В 1966 г. У театра появилась еще одна прекрасная сцена в государственном театре в Токио. С 1962 г. Начались гастроли театра Бунраку за рубежом..

Значения в других словарях
Будо

- общее название для традиционных боевых искусств японцев. Еще в период раннего феодализма в стране сформировались основные направления нравственного и физического обучения представителей военного сословия. Каждый из самураев обязан был овладеть "будзюцу" (дословно - "боевое мастерство"). Позже этот комплекс стали называть "бугэй" ("боевое искусство"). В японских рукописях того времени довольно часто попадается словосочетание "бугэй дзюхаппан" ("18 боевых искусств"). Сюда включались. Кюдо - иску..

Букэ

(буквально - "военный дом"). Так в феодальной Японии называли князей - даймё и представителей военно-служилого дворянства - самураев в отличие от кугэ - придворной аристократии.. ..

Бурлюк

Давид Давидович (1882–1967) - известный российский поэт, художник, литературный критик. Друг В. Маяковского. В 1918 г. Оказался в Сибири. Имение его жены находилось в Уфимской губернии. Летом 1920 г., когда началась эвакуация японских войск из Читы, на одном из поездов, уходящих в Харбин, Бурлюк с семьей отправился в Маньчжурию, а затем пароходом в Нагасаки. Находясь с октября 1920 г. В Японии, Бурлюк написал около 450 живописных произведений. Вошел в группу японских футуристов, выпустил сборник..

Буси

- военно-феодальное сословие в Японии, возникшее в VIII–Х вв. Низшая часть сословия буси состояла из мелкопоместного военно-служилого дворянства - самураев. В современном японском языке слова "буси" и "самурай" - синонимы.. ..

Дополнительный поиск Бунраку Бунраку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунраку" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунраку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа