Мибу Тадаминэ

168

(годы рождения и смерти не известны) - один из ведущих поэтов конца IX - начала Х в., принимал участие в составлении антологии "Кокин(вака)сю". Входит в число "тридцати шести бессмертных поэтов" cредневековья. Достоверных сведений о его жизни не сохранилось. Считается, что во время завершения работы над составлением "Кокин(вака)сю" (905 г.) ему было около пятидесяти лет. Известно, что он занимал различные посты при дворе, участвовал во многих поэтических состязаниях вместе с Ки-но Цураюки и другими ведущими поэтами своего времени. Ему приписывается авторство трактата "Вака тай дзиссю" ("Десять видов вака"), который оказал большое влияние на поэтические трактаты эпохи Хэйан. Его стихи есть во многих классических антологиях, начиная с "Кокин(вака)сю".

Поэзия Тадаминэ отличается проникновенной лиричностью, за что его особенно ценили поэты следующих веков, к примеру, он удостоился самой высокой оценки в трактате Фудзивара Кинто (966–1041) "Вакакухон" ("Девять разрядов вака")..

Значения в других словарях
Менеджмент

Японских компаний во многом способствовал бурному экономическому росту страны. Согласно оценкам американцев, эффективность организации производства и управления в Японии выше, чем в США. Япония признается сегодня мировым лидером в вопросах качества выпускаемых товаров. Весомые достижения японской экономики, эффективная деятельность промышленных компаний страны, высокое качество их продукции, укрепление их позиций на мировых рынках - все это создало славу японскому менеджменту, вызвало серьезный ..

Метро

Значительная часть линий Токийского метрополитена очень неглубокого залегания. В отличие, скажем, от Москвы, местные строители метро не ставили перед собой тройную задачу - создать новую систему городского транспорта, сделать ее "восьмым чудом света" и одновременно обеспечить горожан доступными бомбоубежищами на случай войны. В Токио во главу угла были поставлены принципы функциональности и рационализма, а значит, и дешевизны. Прокладывали первые линии подземки не проходческими щитами, а экскава..

Мидзогути Кэндзи

(1898–1956) - кинорежиссер. Поставил более 80 фильмов. В кино с 1920 г. Дебютировал фильмом "День, когда возвращается любовь" (1922). Первый успех принесли экранизации западной литературы. "813" и "Порт в тумане" (1923). В фильмах "Весенний шепот бумажной куклы", "Безумная страсть учительницы" (1926) обратился к социальным мотивам. Создал также социально-проблемные фильмы "Токийский марш", "Симфония города" (1929), "Родина" (1939). Главная тема творчества Мидзогути - столкновение традиционного б..

Мидзухо

- банковская группа, крупнейшая в мире. В августе 1999 г. Президенты банков "Дай-Ити Кангё", "Фудзи" и "Ниппон Когё" объявили о слиянии своих финансовых групп и образовании нового мегабанка. "Дай-Ити Кангё" банк был образован в 1971 г. Его общие активы на март 1999 г. Составляли 52 534 млрд. Иен, количество региональных отделений - 353, количество служащих - 16 090. "Фудзи" банк был образован в 1880 г. Его общие активы на март 1999 г. Составляли 46 384 млрд. Иен, количество региональных отделени..

Дополнительный поиск Мибу Тадаминэ Мибу Тадаминэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мибу Тадаминэ" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мибу Тадаминэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа